Суд в Гюмри: Пермяков признал себя виновным в дезертирстве и хищении оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

В армянском городе Гюмри 12 августа проходит заседание российского Пятого гарнизонного суда над рядовым 102-й военной базы РФ Валерия Пермякова, обвиняемым в дезертирстве и хищении оружия. Смотрите кадры с судебного заседания.

Пермякова также обвиняют в убийстве семьи из семи человек в Гюмри, совершенном в январе 2015 года. Уголовное дело об убийстве выделено в отдельное производство и передано Следственному комитету Армении. Дата заседания суда по этому делу неизвестна.

На вопрос судьи: «Признаете ли вы себя виновным, правильны ли представленные показания?», подсудимый сказал: «Да, все подтверждаю». Далее он отказался от дачи показаний.

Затем были зачитаны показания подсудимого с допросов, согласно которым он хотел сбежать обратно в Россию и не собирался никого убивать.

Предполагается, что приговор суда может быть оглашен сегодня, 12 августа, сообщает Sputnik Armenia.

12 января в Гюмри выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи — Сережа Аветисян (1961 года рождения), Асмик Аветисян (1959), Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), Араксия Погосян (1990), двухлетняя Асмик Аветисян, еще один ребенок — шестимесячный младенец, был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и позже был прооперирован. На месте преступления были обнаружены автомат, гильзы, военная форма со знаками отличия ВС РФ, армейские ботинки. Была установлена принадлежность найденных предметов военнослужащему-срочнику 102-ой российской военной базы Валерию Пермякову. 19 января шестимесячный Сережа Аветисян, получивший множество ножевых ранений 12 января во время убийства семьи Аветисянов, скончался в больнице Святой Богородицы в Ереване. Несмотря на действия местных и зарубежных врачей, у ребенка развилась легочная, почечная и сердечная недостаточность, ставшие причиной смерти. 21 января в Гюмри прошли похороны Сережи Аветисяна.

В ночь на 13-ое января Пермяков был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы и препровожден обратно на базу. После того, как стало известно, что следствие будет вести российская сторона, в Гюмри прошли масштабные акции протеста с требованием выдачи подозреваемого армянской стороне, закончившиеся столкновениями с полицией.

27 июня после встречи президента Армении Сержа Саргсяна с министром транспорта РФ, сопредседателем армяно-российской межправкомиссии Максимом Соколовым стало известно, что дальнейшим расследованием и судебным следствием по части убийства Аветисянов займутся армянские органы правопорядка. 9 томов дела были переданы Следственному комитету Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Гюмри: Пермяков признал себя виновным в дезертирстве и хищении оружия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.