Суд в Иерусалиме вернул россиянке сына, похищенного отцом-израильтянином четыре месяца назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2009 года

Суд в Иерусалиме вернул матери-россиянке шестилетнего сына, которого несколько месяцев назад вывез из РФ отец-израильтянин. Об этом сообщает во вторник российский Первый канал. Таким образом суд удовлетворил иск матери Юлии Оськиной, которая обвиняла бывшего мужа Бориса Дробачевского в похищении ребенка. Договориться мирным путем родителям не удалось.

По данным телеканала, уже в ближайшее время Юлия и ее сын Ян Дробачевский вылетят в Москву. Как передает ИТАР-ТАСС, это может произойти уже во вторник.

Юлия сообщила «Интерфаксу» по телефону, что планирует вылет как только будет снят запрет на вывоз Яна из Израиля. Она пояснила, что запрет был введен по ее же просьбе - «чтобы отец опять не увез моего сына во время рассмотрения дела.

- Детский омбудсмен в РФ: родители должны иметь равный доступ к детям, за которых судятся - [#1 Другие случаи похищения детей из России]

Она подтвердила, что сейчас ребенок находится с ней. О дальнейших взаимоотношениях с бывшим мужем россиянка пока не задумывалась. «Время покажет, как мы будем жить. Как делить Яна между нами, я пока не задумывалась, но жить он будет со мной», - констатировала она.

Ранее адвокат россиянки Эли (Илья) Гервиц говорил, что в Израиле у Оськиной есть все шансы вернуть Яна законным порядком: с точки зрения израильского законодательства, Дробачевский совершил несколько правонарушений, включая похищение ребенка и его незаконное удержание.

Мальчик провел в Израиле все лето: отец тайно вывез Яна в начале мая. В июле в Израиль приехала мать в надежде вернуть сына домой. «Я считаю, что ребенок должен жить там, где родился, и с матерью. Он россиянин», - заявила она журналистам.

По ее словам, никаких компромиссных предложений не было, кроме требования переехать в Израиль, если она хочет быть рядом с ребенком. При этом Борис говорил, что Ян однозначно должен пойти в школу в Израиле, несмотря на то, что для него это - чужая страна, и на иврите мальчик не говорит.

Борис Дробачевский впервые лично пообщался с прессой. «Я пытался договориться, но другая сторона не захотела», - утверждает он.

Ранее все заявления от его имени делал адвокат Зеев Самуэль. После завершения процесса он сказал: «Мы признаем решение суда, каким бы оно ни было. Если ребенок возвращается в Россию, то мы будем требовать, чтобы все иски, которые были поданы в России, были аннулированы и отцу не чинили препятствий, если он захочет видеть сына. Главное - благополучие ребенка».

Сейчас родители Яна не общаются, хотя поженились по любви. Затем отношения испортились, Борис вернулся в Израиль, а Ян по решению российского суда остался с матерью. Однако отец с этим не смирился: приехал на несколько дней в Москву повидать сына и увез его с собой. В результате мальчик, который готовился пойти в первый класс московской школы, впервые переступил школьный порог в Израиле.

Как утверждает Оськина, в течение трех лет с момента развода отец общался с ребенком редко и не оказывал материальной помощи. 4 мая он якобы попросил разрешения забрать сына на два-три дня, а вскоре стало известно, что они находятся в Израиле.

Женщина сначала пыталась вернуть ребенка в Россию. Российские власти приняли заявление Оськиной о похищении сына, однако, в соответствии с законодательством РФ, этот случай не являлся похищением. Согласно российским законам, на вывоз ребенка за границу одним из родителей не требуется разрешение второго родителя.

Другие случаи похищения детей из России

Напомним, история с сыном Юлии Оськиной - не первый случай похищения детей бывшими супругами, являющимися гражданами разных государств.

Последний подобный инцидент вызвал большой резонанс и даже вышел на дипломатический уровень. 12 апреля гражданин Финляндии Пааво Салонен при содействии сотрудника финского консульства увез своего пятилетнего сына Антона Салонена из России в Финляндию без согласия матери и с нарушением правил, действующих на границе двух стран. Ребенка переправили в багажнике машины. Финского дипломата, который тайно вывез Антона, в России объявили персоной нон грата.

31 июля мать мальчика, россиянка Римма Салонен была задержана финской полицией. Как сообщил ее представитель в Финляндии Йохан Бекман, полиция и сотрудники посольства страны фактически заманили Салонен на территорию Финляндии, пообещав ей встречу с сыном. Ее обвинили в том, что в 2008 году она вывезла в Россию своего ребенка, имеющего двойное гражданство, без согласия его отца - гражданина Финляндии.

Дело рассматривалось в окружном суде финского города Тампере. 3 августа он принял решение освободить женщину, однако ее лишили на 60 дней права покидать страну и отобрали два паспорта. Помимо Антона, в Финляндии живет второй сын Риммы Салонен - 17-летний Никита, рожденный в другом браке. Все это время мать будет иметь возможность беспрепятственно видеть обоих сыновей.

Громкий скандал разгорелся в марте, когда гражданка России Ирина Беленькая похитила у своего мужа-француза трехлетнюю дочь Элизу, ранее также вывезенную им из России без разрешения матери. В апреле Беленькую и ее дочь задержали в Венгрии. Девочка была передана отцу, а в отношении ее матери венгерский суд принял решение об экстрадиции во Францию.

В то же время другая россиянка Наталья Зарубина сумела через суд вернуть свою шестилетнюю дочь, которую пытались оставить в Португалии.

Однако вскоре блоггеры развернули масштабную кампанию за возвращение ребенка в Португалию - после того, как российский телеканал НТВ показал кадры, в которых нетрезвая Зарубина лупит плачущую Сандру, кормит ее сомнительными консервами и то и дело грубо одергивает ее.

Португальский судья заявил, что сожалеет о принятом ранее решении, а в СМИ появилась информация, что дело в Португалии могут пересмотреть.

Последние новости о семье Зарубиных: Наталья Зарубина все-таки рассматривает возможность поселиться в Португалии, и бабушка Сандры собиралась в ближайшее время поехать «на разведку». Однако, по данным газеты «Комсомольская правда», поездка сорвалась: Наталья устроила пирушку и бабушка побоялась оставлять девочку с пьющей матерью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Иерусалиме вернул россиянке сына, похищенного отцом-израильтянином четыре месяца назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.