Суд в Индии отказался раскрывать религиозную принадлежность Сони Ганди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2010 года

Суд индийского штата Пенджаб и Харьяна отклонил петицию о разглашении религиозной принадлежности Сони Ганди.

Соня Ганди – вдова бывшего премьер-министра Раджива Ганди и лидер правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК). В 2004 году оппозиция под руководством Сони Ганди одержала победу на общенациональных выборах, однако женщина отказалась стать премьер-министром, предложив на эту должность известного экономиста Манмохана Сингха – сикха по вероисповеданию. Ганди сочла, что ее кандидатура не устроит многих индийцев, поскольку она родилась в Италии и была крещена в Католической церкви, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Catholic World News (CWN).

Политические оппоненты часто критикуют ИНК, заявляя, что христианка не должна быть лидером в стране, большинство жителей которой – индуисты. Сама Ганди предпочитает не говорить о своей вере, и неизвестно, приняла ли она индуизм после того, как вышла замуж на Раджива Ганди. Ее муж сам был из смешанной семьи – его мать Индира исповедовала индуизм, а отец был парсом (зороастрийцем).

Публично объявить о вероисповедании Сони Ганди потребовал бывший полицейский из Харьяны. Истец утверждал, что согласно закону о праве на информацию, он имеет право знать, к какой религии принадлежит женщина-политик. Однако суд отклонил его иск, назвав вероисповедание Ганди ее личным делом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Индии отказался раскрывать религиозную принадлежность Сони Ганди», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.