Суд в Казани арестовал четверых обвиняемых в покушении на муфтия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2012 года

Вахитовский районный суд Казани всубботу арестовал на два месяца четверых подозреваемых по уголовномуделу о покушении на духовных лидеров Татарстана, в результате которогопострадал муфтий Татарстана Илдус Файзов и был убит его заместительВалиулла Якупов.

Как передает «Интерфакс», среди арестованных - уволенный два года назад начальник отдела по связям с силовыми структурами ДУМ Татарстана Марат Кудакаев, житель Высокогорского района республики, общественный деятель Айрат Шакиров, гражданин Узбекистана Абдуназим Атабоев и руководитель прихода «Вакф», предприниматель Мурат Галлеев.

31-летний житель Лаишевского района Татарстана отпущен на свободу,сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин. При этом он отказался назвать его фамилию, однако, как сообщалось ранее, среди задержанных единственным 31-летним жителем Лаишевского района является Азат Гайнутдинов.

Ранее задержанных было пятеро, в субботу утром стало известно о задержании Кудакаева.

Следствие считает, что Кудакаев может быть причастен кпреступлению, поскольку из показаний свидетелей и оперативных данныхустановлено, что он был уволен из ДУМ с должности начальника отдела посвязям с силовыми структурами, из-за чего у него сложились неприязненныеотношения с муфтием.

Защитник подозреваемого Ильгиза Бушмакина была категорически несогласна с доводами следствия, заявив, что увольнение из ДУМ - не поводдля совершения преступлений.

Решением райсуда 41-летний Шакиров также будет содержаться подстражей до 20 сентября. «Показания свидетелей, имена которыхзасекречены, дают возможность считать, что Шакиров причастен ксовершению преступления», - сказал на заседании следователь.

Адвокат просил освободить Шакирова, объяснив, что он никуда не собирается скрываться от следствия, и у него на иждивении двое маленьких детей шести и десяти лет. Сам Шакиров заявил, что анонимные свидетели лгут: «Я никого не трогал, у меня стопроцентное алиби. 19 июля я был дома и в мечети. Я заявляю перед всей страной, что меня оболгали. Требую меня немедленно освободить».

По его словам, то, что произошло в Казани 19 июля - провокация «впреддверии Универсиады, нитки надо искать в Москве».

Среди арестованных оказался также гражданин Узбекистана. Атабоевпо решению суда останется под стражей до 20 сентября. Заседаниепроходило с участием переводчика, поскольку подозреваемый практически невладеет русским языком. По версии следствия, Атабоев незадолго до взрыва автомобилямуфтия двигался следом за ним в автомобиле, а непосредственно послеслучившегося скрылся с места происшествия. «Причастность его кпреступлению тщательно проверяется, что требует его ареста», - сказалследователь.

Атабоев на заседании заявил о непричастности к преступлению инесогласии с задержанием. «Моя ошибка лишь в том, что я оказался рядом сместом, где была взорвана машина муфтия», - сказал гражданинУзбекистана.

Четвертым под арест попал 39-летний житель Казани Галлеев - руководитель прихода «Вакф». Как заявил на заседании суда следователь, причастность М.Галеева к преступлениям подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего (муфтия).

19 июля в Казани в 11:10 мск. муфтий, председатель ДУМ Татарстана49-летний Файзов получил травмы при подрыве его машины, часом ранее был застрелен при выходе из дома начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Якупов. В связи с этим возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «терроризм», «убийство» и «покушение на убийство», которые объединены в одно производство.

По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Оба были известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Казани арестовал четверых обвиняемых в покушении на муфтия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.