Суд в Киеве приостановил постановление Рады о досрочной отставке членов ЦИК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2007 года

Печерский районный суд Киева во вторник своим постановлением приостановил действие постановления Верховной Рады Украины от 2 апреля о досрочном прекращении полномочий членов Центральной избирательной комиссии и назначении новых членов ЦИК.

В суд с иском о признании незаконными постановлений парламента об отмене предыдущих постановлений от 8 декабря 2004 года о назначении новых членов ЦИКа обратились члены нынешнего состава Центризбиракома Украины Анатолий Писаренко, Жанна Усенко-Черная и Валерий Шелудько, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ЦИК во вторник вечером.

В иске они отметили, что во время принятия постановлений Верховной Рады 2 апреля 2007 года была нарушена статья 30 закона «О Центральной избирательной комиссии», которая устанавливает исключительный перечень оснований для прекращения полномочий члена ЦИК. Они также указывают, что Верховная Рада не имела права принимать эти постановления, поскольку это произошло после обнародования указа президента о досрочном прекращении полномочий парламента.

Рассмотрев заявление, суд решил до решения по сути данного административного иска приостановить действие принятых 2 апреля постановлений Верховной Рады.

Верховная Рада 2 апреля отменила два постановления парламента от 8 декабря 2004 года, одним из которых были досрочно прекращены полномочия членов предыдущего состава ЦИК, а другим - назначены на должность члены нынешнего состава ЦИК. Парламент восстановил старый состав Центральной избирательной комиссии 2004 года. Депутаты отменили постановление об отстранении от своих обязанностей старого состава ЦИК и назначении на их должности новых членов. Председателем ЦИК в 2004 году был Сергей Кивалов, ныне депутат от Партии регионов. Сейчас ЦИК возглавляет Ярослав Давыдович.

На сегодняшний день в составе ЦИК работают 13 членов, трое из которых не входили в состав предыдущего Центризбиркома - Писаренко, Усенко-Черная и Шелудько. 8 декабря 2004 года парламент Украины досрочно прекратил полномочия ЦИК, в состав которого входили 15 человек, 5 из которых не вошли в новый состав - это глава ЦИК Сергей Кивалов, члены ЦИК Юрий Данилевский, Николай Рыбачук, Валерий Бондик и Руслан Князевич.

Между тем бывший председатель ЦИК Кивалов заявил, что готов подчинится решению коалиции и пойти работать в ЦИК, если такое решение будет принято. При этом он подчеркнул, что решением Верховной Рады Украины от 2 апреля был возобновлен состав ЦИК 2004 года, и все его члены являются легитимными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Киеве приостановил постановление Рады о досрочной отставке членов ЦИК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.