Суд в Киеве продлил арест Александрову и Ерофееву, которых адвокаты просят признать военнопленными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2015 года

Адвокаты россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые обвиняются в участии в агрессивной войне против украинского государства, подали иск в Высший административный суд Украины с просьбой признать их подзащитных военнопленными, передает «Интерфакс». Тем временем Голосееевский районный суд постановил продлить арест Александрова и Еврофеева еще на два месяца - до 2 января 2016 года.

«Был подан иск в Высший административный суд. Ответчиком по данному исковому заявлению является Украина в лице президента Петра Порошенко. Кроме того, третьим лицом является Генпрокуратура, СБУ и общество Красного креста Украины, который также признает, что они являются военнопленными и к ним должны применяться нормы Женевской конвенции, а не уголовное преследование», - рассказала адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.

На заседании Голосееевского райсуда Киева защита россиян просила отложить рассмотрение их дела до решения ВАСУ. В пресс-службе Высшего админсуда подтвердили: «Иск поступил. Вчера, 2 ноября, был передан автоматизированной системой делопроизводства судье. С момента поступления иска в течение трех дней судья должен решить вопрос об открытии производства».

Суд пошел навстречу: рассмотрение дела по существу в отношении граждан РФ начнется 10 ноября. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты обвиняемых, которая просила изменить им меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Также адвокаты выступали за то, чтобы до оглашения приговора заседание суда не транслировалось и не записывалось на видео. Отметим, что Адвокаты ссылались на Женевскую конвенцию, регулирующую права военнопленных. Представители прокуратуры подчеркнули, что обвиняемые не являются военнопленными. В итоге коллегия судей приняла решение разрешить трансляцию подготовительного заседания с помощью аудио- и видеоаппаратуры.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 17 мая в районе города Счастье в Луганской области. Против них возбудили дело о терроризме за сотрудничество с самопровозглашенными республиками на востоке Украины и о развязывании вооруженного конфликта на территории этой страны. По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение.

Задержанные признались украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими, однако в Минобороны РФ это опровергли. В России заявили, что на момент задержания россияне уже уволились из Вооруженных сил РФ.

В сентябре в СМИ появились сведения о якобы ведущихся переговорах по обмену Александрова и Ерофеева на осужденных в России украинцев - режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.

Однако украинский президент Петр Порошенко это опроверг. И на украинскую летчицу Надежду Савченко обменивать россиян Киев тоже не станет, дал понять Порошенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Киеве продлил арест Александрову и Ерофееву, которых адвокаты просят признать военнопленными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.