Суд в Ливии над болгарскими медсестрами и палестинским врачом состоится 12 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2006 года

Процесс в Ливии по делу пятерых болгарских медсестер и палестинского врача, обвиняемых в умышленном заражении 426 ливийских детей ВИЧ-инфекцией, перенесен на 12 сентября.

"Судебное заседание было очень коротким, и слушания перенесены на 12 сентября, так как не явился адвокат палестинского доктора, - сказал участник заседания, юрист Абдулла аль-Магриби. - Ливийские законы запрещают проводить слушания в отсутствие защитника обвиняемого".

На предыдущем заседании в августе прокурор Омар Абдулхалек потребовал оставить в силе смертный приговор, к которому медики были приговорены еще в 2004 году. "На основе имеющихся у суда доказательств и признательных показаний обвиняемых я настаиваю на применении в отношении подсудимых крайней меры, а именно - расстрела", - заявил он во время обвинительной речи, отметив при этом "жестокость и бесчеловечность совершенного ими преступления, которое является ничем иным, как гуманитарной катастрофой".

В 1999 году пять болгарских медсестер и палестинский врач были арестованы в Ливии по обвинению в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ. В 2004 году суд Ливии приговорил подсудимых к расстрелу. Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела.

Обвиняемые, продолжают настаивать на своей полной невиновности и непричастности к событиям в больнице города Бенгази, где произошла вспышка массового заражения ВИЧ, в результате чего за последние годы от СПИДа умер 51 ребенок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Ливии над болгарскими медсестрами и палестинским врачом состоится 12 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.