Суд в Москве отказал партии Навального в иске о раскрытии доходов глав госкорпораций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2015 года

Пресненский суд Москвы признал законными действия правительства РФ, которое отказалось предоставить «Партии прогресса» Алексея Навального сведения о доходах глав некоторых госкорпораций, сообщает ТАСС.

Ранее представители партии потребовали от правительства раскрыть сведения о доходах ряда госкорпораций, в том числе «Роснефти» и РЖД.

«Мы неоднократно обращались в правительство с этой просьбой, но ответа так и не получили. При этом, когда мы обращались по другим поводам, нам всегда отвечали», - заявил в суде юрист «Партии прогресса» Дмитрий Крайнев.

По его словам, тем самым кабинет министров нарушил право партии на обращение в госорганы, результатом чего и стал судебный иск. При этом представители правительства не явились в суд, и рассмотрение иска прошло без них.

«Изучив предоставленные материалы, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований истца, а также счел действия ответчика законными и обоснованными», - зачитала свое решение судья Тереза Жеребец.

Представитель «Партии прогресса» уже заявил, что обжалует решение. По закону на это отводится месяц. «Кроме того, есть новое постановление правительства, там четко перечислены госкорпорации и должности из сотрудников, зарплата которых подлежит публикации. И мы подадим новое заявление в суд», - отметил Крайнев в беседе с журналистами.

О том, что суд отказал «Партии прогресса» в требовании к правительству РФ исполнить свое же постановление, Крайнев сообщил в своем Twitter.

В требовании к Правительству РФ об ответе на обращение Партии Прогресса с требованием исполнить постан-е самого Правительства отказано.— Дмитрий Крайнев (@law6512) January 21, 2015

Ранее другой представитель истцов Иван Жданов отмечал, что закон обязывает глав корпораций обнародовать сведения о доходах, поэтому требования истцов вполне обоснованы.

Дискуссия о том, должны ли главы госкомпаний раскрывать свои доходы, ведется с прошлого года. Первая редакция постановления правительства со списком компаний и должностей работников, обязанных отчитываться о своих доходах, была утверждена в июле 2014 года. Однако в том документе отсутствовало требование о публичном раскрытии этой информации. В итоге компании разделились на те, которые не только направили сведения в правительство, но и сделали их общедоступными, и те, которые не увидели в постановлении требования обязательной публичности.

В частности, на этом основании глава «Роснефти» Игорь Сечин и руководитель РЖД Владимир Якунин отказывались раскрывать свои зарплаты.

В декабре 2014 года глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее руководителей «Российских железных дорог», «Роснефти», «Газпрома» и ряда других организаций раскрывать сведения о своих доходах на сайтах компаний. Этот документ уже не оставляет госкомпаниям возможности для различных трактовок.

Якунин готов раскрыть свои доходы и не будет из-за этого уходить в отставку

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявил, что раскроет публично свои доходы, как того требует правительство, передает «Интерфакс» со ссылкой на интервью главы ведомства «Российской газете», которое выйдет в четверг, 22 января.

Между тем 15 января на Гайдаровском форуме Якунин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил о готовности покинуть компанию: «Моя позиция, и я эту позицию неоднократно докладывал - это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мои личные обстоятельства, в мою личную информацию. Если государство принимает такое решение, то у меня есть два варианта - либо я подчиняюсь и продолжаю выполнять свои функции, либо я говорю - нет, меня это не устраивает, пишу заявление, извиняюсь и ухожу в частный бизнес».

В интервью «Российской газете» президент РЖД свою позицию уточнил. «Моя позиция предельно открытая: коль скоро принято решение, а я являюсь наемным работником компании, в которой акционер - государство, я, естественно, это решение буду выполнять», - заявил он.

Он также отметил в интервью, что его зарплата установлена контрактом, который подписывается по согласованию с правительством, и утверждена советом директоров. «Она включает в себя постоянную и бонусную составляющие, как это рекомендовано в лучших традициях корпоративного управления, и соответствует пониманию акционером компании того значения и объема работы, которая выполняется президентом РЖД», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Москве отказал партии Навального в иске о раскрытии доходов глав госкорпораций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.