Суд в Москве прекратил «дело химиков» — отсутствует состав преступления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2008 года

Перовский суд Москвы прекратил так называемое «дело химиков» в отношении руководства компании «Софэкс» внезаконном обороте сильнодействующих веществ.

«Суд прекратил уголовное дело по всем статьям за отсутствием вдействиях состава преступления, а также ввиду изменениязаконодательства», - сообщил «Интерфаксу» адвокат обвиняемых Евгений Черноусов.

По словам адвоката, «в соответствии с постановлением правительстваот 16 января, эфир был исключен из списка сильнодействующих веществ».«В связи с этим деяния Алексея Процкого и Яны Яковлевой не попадаютпод уголовную ответственность», - сказал Черноусов.

Он подчеркнул, что в ходе судебного процесса неоднократно заявлялходатайство о прекращении уголовного дела в связи с изменениемзаконодательства.

Кроме того, в ходе прений сторон, как отметил Черноусов,«Прокурор просил прекратить дело в связи с изменением законодательства».По словам адвоката, защита также поддержала позицию прокурора.

В «деле химиков» фигурируют имена гендиректора «Софэкса» Процкогои финансового директора «Софэкса» Яковлевой, которые, по данным ФСКН,вели незаконную деятельность в сфере оборота в РФ сильнодействующихвеществ.

Уголовное дело было возбуждено Управлением ФСКН по Москве в мае2005 года. По данным ФСКН, с 1999 по 2005 годы «Софэкс» «занималсяреализацией медицинского эфира, этилового эфира без лицензии нафармацевтическую деятельность».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Москве прекратил «дело химиков» - отсутствует состав преступления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.