Суд в Москве продлил домашний арест фигурантам дела об «осквернении» высотки на Котельнической набережной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2015 года

Таганский суд Москвы продлил до 20 марта срок домашнего ареста четверых фигурантов дела о хулиганстве - Анны Лепешкиной, Александра Погребова, Алексея Широкожухова и Евгении Коротковой, обвиняемых в перекрашивании звезды на шпиле жилого дома на Котельнической набережной Москвы в цвета украинского флага.

В ходе заседания сторона обвинения и следователь указали на повышенную сложность дела ввиду большого количества обвиняемых и процессуальных действий, которые предстоит провести до завершения стадии следствия. Обвиняемые и их адвокаты просили суд смягчить меру пресечения до подписки о невыезде, однако суд не поддержал их ходатайства, сообщает РАПСИ .

По делу об «осквернении» высотки на Котельнической набережной, а именно так российские правоохранители расценили произошедшее, задержаны шесть человек. Четверо из них, находящиеся под домашним арестом, - бейсджамперы, которые, по их словам, случайно оказались в тот день рядом с местом инцидента. Еще двое - в СИЗО: под стражу отправили двух известных российских руферов - Владимира Подрезова и Кирилла Ишутина (Вселенского). У одного из них при обыске нашли наркотики. Все фигуранты дела находились в день раскраски звезды на верхних этажах здания.

Инцидент произошел 20 августа: по версии следствия, фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной Москвы и покрасили половину звезды, венчающую здание, в синий цвет. Примечательно, что ранее украинский руфер, известный под псевдонимом Mustang Wanted, заявил о невиновности всех задержанных и объяснил, что он один совершил «осквернение».

После этого заместитель руководителя комитета по конституционному законодательству Совфеда Константин Добрынин посоветовал украинцу, которого теперь по паспорту зовут Слава Украине, сдаться российской полиции - «с тем, чтобы не пострадали невиновные ребята, которых наши полицейские задержали». Руфер был объявлен в розыск, но еще до того, как сменил имя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Москве продлил домашний арест фигурантам дела об «осквернении» высотки на Котельнической набережной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.