Суд в Париже отложил на месяц рассмотрение вопроса об экстрадиции Окруашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2008 года

Парижский суд отложил назначенное на 27 февраля рассмотрение вопроса об экстрадиции на родину бывшего министра внутренних дел, обороны, а также экс-генпрокурора Грузии Ираклия Окруашвили, сообщила его адвокат Эка Беселия.

"Насколько мне известно, Парижский суд попросил месяц для ознакомления представленных сторонами материалов", - сказала она. Беселия отметила, что ее подзащитный добивается политического убежища во Франции.

"Окруашвили намерен баллотироваться в парламент Грузии на выборах весной и, возможно, обнародует еще скандальные материалы против Саакашвили, которые сейчас хранятся в надежных руках, а опубликованы будут в нужное время", - сказала она.

Как сообщалось, в сентябре 2007 года Окруашвили выступил с разоблачениями в адрес президента Михаила Саакашвили и его окружения. Среди прочего он говорил, что грузинский лидер обсуждал с ним еще в 2005 году возможность ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили. На родине 34-летнему Окруашвили грозит 25 лет тюрьмы, сообщает "Интерфакс".

Напомним, Окруашвили обвиняют по четырем статьям УК Грузии - "взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством", "отмывание денег", "злоупотребление служебными полномочиями" и "служебная халатность".

В ноябре Окруашвили задержали в Германии, а затем передали Франции, так как в посольстве этой страны в Тбилиси он получил шенгенскую визу. В конце января политика выпустили на поруки. Он дожидается суда в одной из грузинских семей, живущих в Париже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Париже отложил на месяц рассмотрение вопроса об экстрадиции Окруашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.