Суд в Петербурге обязал «Комсомольскую правду» опровергнуть статьи о солдатской проституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2008 года

Куйбышевский федеральный районный суд Санкт-Петербурга в понедельник вынес решение по иску о защите деловой репутации, поданному Северо-Западным командованием Внутренних войск МВД РФ к общественной организации «Солдатские матери Петербурга» и газете «Комсомольская правда». Поводом для иска послужила серия публикаций в начале прошлого года на тему солдатской мужской проституции в одной из частей внутренних войск в северной столице.

«Суд постановил ответчиков выплатить заявителю 22 тысячи рублей компенсации за ущерб деловой репутации. Кроме того, газета должна в течение месяца опубликовать опровержение материалов», - сообщил «Интерфаксу» в понедельник представитель Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.

Изначально истец требовал 2 млн рублей компенсации, однако обжаловать нынешнее решение суда истцы, скорее всего, не будут. «Важнее не сумма, а то, что суд обязал газеты напечатать опровержение», - подчеркнул собеседник агентства.

Это первый случай в правовой практике, когда воинское подразделение защищает в суде свою деловую репутацию, опороченную общественной организацией и прессой. Комментариев представителей «Солдатских матерей» и «Комсомольской правды» по поводу решения суда не в их пользу пока не последовало.

Около года назад «Комсомольская правда» со ссылкой на «Солдатских матерей Петербурга» рассказала о том, что в воинской части 37/27 Северо-Западного регионального командования внутренних войск призывников заставляют заниматься проституцией.

По данным газеты «Время новостей», источником этой весьма нелицеприятной информации стал военнослужащий внутренних войск, который, по утверждению военных, дезертировал, а по версии правозащитников, сбежал от произвола старослужащих, пришел к «Солдатским матерям». Он рассказал правозащитникам об ужасах, якобы творящихся в воинской части 37/27 Северо-Западного регионального командования внутренних войск, отвечающей за обеспечение выполнения служебных и боевых задач других подразделений внутренних войск.

Как рассказала председатель «Солдатских матерей Петербурга» Элла Полякова, юноша (его фамилия в суде намеренно не называлась) описывал, что старослужащие требуют с молодых солдат деньги. Тех же, у кого денег нет, якобы заставляют заниматься мужской проституцией, а не согласных пытают. По ее словам, эта услуга в части якобы была поставлена на поток. У управляющих этим «бизнесом» будто бы даже были записные книжки со списками клиентов (телефоны и имена), которые якобы передавались от «поколения» к «поколению».

Тогда встал вопрос о возбуждении уголовного дела, и 53-я военная прокуратура инициировала проверку данных, опубликованных в СМИ (при этом заявление солдата не было передано в правоохранительные органы ни им самим, ни правозащитниками). Но факты не подтвердились. Как выяснилось, юноша, называвший себя первогодком, на самом деле был старослужащим, и на момент описываемых им событий ждал демобилизации, но не дождался и сбежал. А к «Солдатским матерям» он обратился, по версии дознавателей, чтобы его не привлекли за дезертирство.

В возбуждении уголовного дела по фактам неуставных отношений было отказано, тем более что солдат в ходе проверки отказался от прежних показаний и был осужден за дезертирство. Упоминавшаяся же в публикациях воинская часть решила отстаивать свою репутацию в суде. По словам военных, в в/ч 37/27 всего 30 призывников, остальные - офицеры, контрактники, инженеры, финансисты, юристы, работающие на возмездной основе, и почти все они из-за того скандала выслушали много нелицеприятного в адрес своего подразделения, а некоторые даже перевелись в другие части.

Самого источника информации на суде не было - после приговора он находится в тюрьме. Но в процессе были оглашены материалы проверки военной прокуратуры и уголовного дела по факту дезертирства, а также письмо солдата и видеозапись его заявления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Петербурге обязал «Комсомольскую правду» опровергнуть статьи о солдатской проституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.