Суд в Рязани выдворил из России американских преподавателей после встречи со студентами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2019 года

Советский районный суд Рязани оштрафовал и депортировал пятерых сотрудников университета Баффало за дискуссию в местном филиале Московского политехнического университета. Как сообщается на сайте суда, американцам вменили часть 2 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда) и назначили административное наказание в виде штрафа с выдворением за пределы РФ.

Как сообщается на сайте рязанского отделения организации «Деловая Россия», доктор философии Чарльз Линдси, исполнительный директор школы лидерства Молли Андерсон, эксперт по обеспечению роста доходов Кортни Уолш, исполнительный директор Мария Гамбино и помощник декана Мэри Роджерс приехали в Россию из университета Баффало по приглашению директора «Центра маркетинга» Владимира Моторжина. Целью визита было «установление дружеских отношений с ВУЗами региона». В программе пребывания американских преподавателей значились лекции, а также встреча с предпринимательским сообществом Рязани в Центре развития бизнеса «Точка кипения - Рязань».

Во время встречи делегаций Андерсен сказала, что любит Россию и хочет, чтобы больше американцев имели возможность приехать сюда. После этого встреча участников перешла в дискуссию. Местное издание «Вид сбоку» пишет, что американцам из-за встречи со студентами вменили преподавательскую деятельность, хотя визы у них туристические.

По его данным, на суде студентка и сотрудница Политеха заявили, что представители университета Буффало не просто рассказывали про свой университет, а читали лекцию, что противоречило целям их туристического визита. Американцы утверждают, что только рассказывали о своем университете. В итоге после встречи американцев задержали и увезли в центр временного содержания иностранных граждан.

Министерство науки и высшего образования РФ в феврале 2019 года издало приказ «Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с госорганами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Минобрнауки», ужесточающий требования к международному сотрудничеству российских ученых.

Согласно приказу, в частности, требуется, чтобы руководитель организации за пять дней до встречи с иностранными коллегами уведомлял министерство, указывая в том числе всех российских участников встречи. Кроме того, использование телефонов, компьютеров, фотоаппаратов и другой техники иностранными учеными также разрешается только в случаях, «предусмотренных международными договорами РФ».

Приказ был направлен в подведомственные Минобрнауки структуры, в том числе в вузы страны, и вызвал такой общественный резонанс, что пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков пообещал разъяснить ситуацию. Через некоторое время после этого последовал комментарий пресс-службы Минобрнауки, в котором уточнялось, что приказ носит «рекомендательный характер».

Однако на местах вузы восприняли эти «рекомендации» как прямой приказ начальства. В начале октября на новый регламент перешёл Казанский федеральный университет: согласно приказу за подписью ректора, его личное разрешение на встречу с иностранным коллегой сотрудники вуза должны получать и в том случае, если хотят неформально встретиться с иностранцем вне вуза или в нерабочее время. А после встречи с иностранцами, не позднее трех суток после события необходимо письменно отчитаться о том, как она прошла, перед департаментом внешних связей.

В октябре президиум РАН обратился к Министерству образования и науки с просьбой пересмотреть меры, буквальное следование которым, по их словам, «ведет к деградации существующего уровня научной деятельности в большинстве научных организаций и вузов». Президиум РАН отмечает, что международное сотрудничество является необходимой составляющей научной деятельности, и ограничения или регламентация контактов ученых разных стран, не участвующих в секретных разработках, контрпродуктивны и ведут к изоляции и стагнации российской научной сферы. Кроме того, эти приказы противоречат статье 23 Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни граждан, поскольку накладывают ограничения на их действия в нерабочее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Рязани выдворил из России американских преподавателей после встречи со студентами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.