Суд в США запретил исполнять иммиграционный указ Трампа. Белый дом опротестует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2017 года

Минюст США намерен опротестовать решение суда в Сиэтле, приостановившего действие указа президента страны Дональда Трампа, которым он запретил въезд в страну гражданам семи государств с преобладающим мусульманским населением. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Решение о приостановке действия указа вынес федеральный судья Джеймс Робарт из Ситэтла. Оно действует на всей территории страны. Как отмечает CNN, это решение сулит выходные, "полные неуверенности" в части исполнения резонансного указа. Reuters отмечает, что указы Трампа приостановили действие десятков тысяч виз. И пока неясно, считается ли, что эти визы будут действительны по прилету или же достигшие США могут столкнуться со сложностями в аэропортах.

Пограничная служба уже выпустила указание для авиакомпаний о том, что правительство США быстро возобновит выдачу виз гражданам стран из черного списка Трампа, а беженцев из этих стран следует пускать на самолеты, летящие в Америку.

Белый дом, впрочем, намерен бороться за снятие ограничений и возобновление действия указов: "В самое ближайшее и возможное время министерство юстиции намерено опротестовать это решение и защитить указ президента, который, как мы полагаем, законен и соответствует (законам США)". При этом первоначально в комментарии Белого дома было объявлено, что решение суда "возмутительно". Позднее эпитет убрали.

В Белом доме подчеркивают, что указы Трампа нацелены на защиту США, и "президент имеет конституционное право и обязанность защищать американцев", цитирует сообщение пресс-службы РИА "Новости".

Указ президента США "О защите страны от въезда иностранных террористов" был подписан 27 января и стал самым резонансным решением за первые дни работы новой администрации. Документ приостанавливает прием беженцев: из Сирии - на неопределенный срок, из других стран - на 120 дней. Также на 90 дней запрещается въезд гражданам стран, вызывающих "особую озабоченность". Это семь стран с преимущественно мусульманским населением: Сирия, Иран, Ирак, Ливии, Сомали, Судан и Йемен.

Указ Трампа вызвал бурю протестов в США и по всему миру, его исполнение наталкивается на судебные запреты. Члены сената США от Демократической партии намерены внести на рассмотрение законопроект, который позволит отменить действие указа. Генпрокуроры 15 американских штатов назвали это решение Трампа "незаконным".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в США запретил исполнять иммиграционный указ Трампа. Белый дом опротестует», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.