Суд в США отложил рассмотрение ходатайства ЮКОСа в отношении «Газпромнефти» и западных банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2005 года

Федеральный Суд по банкротствам Южного округа штата Техас на заседании в четверг принял решение отложить рассмотрение ходатайства ЮКОСа в отношении компании «Газпромнефть» и западных банков. Об этом сообщил консул Генерального консульства РФ в Хьюстоне Кирилл Михайлов.

Он уточнил, что рассмотрение этого ходатайства отложено до принятияокончательного решения по основному делу о банкротстве ЮКОСа, а такжедо рассмотрения ходатайства Deutsche Bank о прекращении производства поделу ЮКОСа, которое назначено на 16 февраля.

Михайлов напомнил, что ходатайство ЮКОСа в отношении «Газпромнефти» и западных банков подразумевает предоставление документации и дачу свидетельских показаний, которые должны доказать или опровергнуть причастность «Газпромнефти» и западных банков к аукциону по продаже основного добывающего актива ЮКОСа - «Юганскнефтегаза», передает «Интерфакс».

По словам консула, судья Летиция Кларк согласилась с адвокатами«Газпромнефти» в том, что пока не будет доказана юрисдикция хьюстонскогосуда в рассмотрении дела ЮКОСа, принятие решений по ходатайствуЮКОСа в отношении «Газпромнефти» и западных банков не имеет смысла.

Ранее ЮКОС подал ходатайство к «Газпромнефти» с просьбой предоставить документы, раскрывающие финансовую деятельность компании, с целью убедиться, что «Газпромнефть» не принимала участие в аукционе по продаже «Юганскнефтегаза».

Также ранее консорциум крупных западных банков выступил с просьбойпрекратить разбирательство по делу ЮКОСа в Федеральном суде по банкротствам штата Техас (США). В консорциум вошли четыре банка, которыепланировали предоставить кредит «Газпрому» на покупку «Юганскнефтегаза"- ABN Ambro, BNP Paribas, JP Morgan и Dresdner Kleinwort Wasserstein.

Со своей стороны ЮКОС попросил американский суд запросить у «Газпрома» и западных банков, которые планировали предоставить емукредит, соответствующие документы.

Банк Calyon, входивший в консорциум, настаивал на том, что запрос ЮКОСа должен быть проигнорирован, так как выделения кредита не произошло, а «Газпромнефть» не стала победителем аукциона по продаже акций «Юганскнефтегаза».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в США отложил рассмотрение ходатайства ЮКОСа в отношении «Газпромнефти» и западных банков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.