Суд в США разрешил отключить от жизнеобеспечения беременную женщину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2014 года

Суд в США разрешил отключить от системы жизнеобеспечения беременную жительницу Техаса Марлиз Муньос, у которой констатировали смерть мозга.

Врачи больницы в Форт-Уорте искусственно поддерживали функционирование организма Муньос ради сохранения плода. Решение суда обязало врачей прекратить эти действия до понедельника, передает "Русская служба ВВС".

33-летняя Марлиз Муньос внезапно потеряла сознание два месяца назад, когда была на 14 неделе беременности. Эрик Муньос обратился в суд 14 января, заявив, что поддержание жизнедеятельности организма его жены идет вразрез с теми взглядами, которых она придерживалась при жизни.

Муж Эрик Муньос заявил, что ни он, ни сама его супруга не хотели бы поддерживать ее организм в таком состоянии. В качестве аргумента Муньос заявил, что они с женой сами являются медиками, поэтому могут принимать компетентное решение по этому вопросу. Юристы Муньоса позже выяснили, что плод, которому в настоящее время 22 недели, в течение некоторого времени не получал кислорода и имеет "очевидные аномалии" в развитии, что указано в больничной документации.

Больница, оппонировавшая Муньюсу, ссылалась на закон, запрещающий отказывать в жизненно важном лечении беременным пациенткам. Там также заявляли, что заботятся о жизни ребенка.

Суд, однако, постановил, что, если Муньос де-факто мертва, по законам Техаса она не может считаться "беременной пациенткой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в США разрешил отключить от жизнеобеспечения беременную женщину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.