Суд в Техасе примет решение по «делу ЮКОСа» на следующей неделе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2005 года

Суд в Хьюстоне завершил в четверг рассмотрение ходатайства Deutsche Bank по делу российской нефтяной компании ЮКОС. Об этом сообщила Мария Родригес - помощник судьи Летиции Кларк, под председательством которой в течение последних двух дней в суде по делам банкротства Южного округа штата Техас проходило рассмотрение ходатайства немецкого банка.

Как сообщил РИА «Новости» официальный представитель ЮКОСа в США Майкл Лэйк, присутствовавший на слушаниях, судья Кларк «вынесет свое решение по ходатайству Deutsche Bank в начале следующей недели, но это произойдет не ранее следующего вторника».

На заседании в четверг эксперт в области российского права Уильям Батлер заявил, что российские власти не обязаны выполнять какое-либо решение суда по банкротствам Южного округа штата Техас, в котором рассматривается дело НК ЮКОС, сообщает РБК. По словам Батлера, в связи с отсутствием между Россией и США договора о взаимном признании решений судов, Москва может отказаться выполнять любые решения суда, касающиеся НК ЮКОС. «Российское право недвусмысленно в отношении данного вопроса», - отметил эксперт.

Юрисдикцию американского суда оспаривают Deutsche Bank и «Газпромнефть» - бывшая дочерняя компания «Газпрома». Они требуют прекратить рассмотрение дела ЮКОСа в американском суде.

Deutsche Bank, который возглавляет группу банков, планировавших профинансировать покупку основного актива ЮКОСа - «Юганскнефтегаз», еще в декабре 2004 года подал в американский суд заявление с просьбой прекратить дело о реорганизации ЮКОСа, обосновав это тем, что компания имеет в США незначительные активы и лишь одного работника. Из своего дома в Техасе работает финансовый директор компании Брюс Мизамор.

Другой ответчик по искам ЮКОСа - ООО «Газпромнефть» - также в феврале подал в суд США ходатайство о прекращении дела ЮКОСа в суде США, обосновав свою просьбу тем, что спор об уплате налогов между правительством РФ и российской же компанией не может рассматриваться американским судом.

24 февраля суд отдельно рассмотрит ходатайство «Газпромнефти». В случае если претензии обоих истцов - Deutsche Bank и «Газпромнефти» - покажутся суду необоснованными, Хьюстонский суд продолжит рассмотрение «дела ЮКОСа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Техасе примет решение по «делу ЮКОСа» на следующей неделе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.