Суд в Турции освободил немецкую журналистку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2017 года

Немецкая журналистка Мешале Толу, обвиненная в Турции в принадлежности к террористической организации, освобождена из-под стражи.

Такое решение принял суд в Стамбуле 18 декабря, удовлетворив ходатайство местной прокуратуры. В то же время Толу запрещено покидать пределы Турции до окончания судебного разбирательства. Вместе с ней на свободу были отпущены еще пять фигурантов дела, пишет Deutsche Welle.

В Берлине приветствовали решение суда. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт назвал его «очень радостной новостью». Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в свою очередь заявил, что освобождение Толу - это «не только хорошая новость, но и огромное облегчение». Хотя дело в отношении журналистки не закрыто, был совершен «первый, большой шаг», считает Габриэль.

Мешале Толу, 33-летняя гражданка Германии турецкого происхождения, была задержана в конце апреля. Она вместе с 3-летним сыном находилась в следственном изоляторе женской тюрьмы более семи месяцев. Журналистку, которой грозит до 20 лет лишения свободы, обвиняют в пропаганде терроризма и принадлежности к Марксистско-ленинской коммунистической партии, признанной в Турции террористической организацией. По этому же делу проходят еще 17 турок.

По данным Берлина, в Турции остаются в заключении по политическим причинам еще как минимум восемь граждан Германии, включая журналиста Дениза Юджела. При этом в общей сложности 27 граждан ФРГ, помимо Толу, не имеют права покидать Турцию, в большинстве случаев - по политическим мотивам.

В конце октября вышел на свободу и вернулся в Германию немецкий правозащитник Петер Штойдтнер, однако процесс по его делу в Турции продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Турции освободил немецкую журналистку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.