Суд в ХМАО «тайно» оштрафовал организатора кинофестиваля «Дух огня» за гей-пропаганду из-за фильма «Аутло». В Москве его показы отме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2020 года

Суд в Ханты-Мансийске оштрафовал на 50 тысяч рублей бывшего исполнительного директора фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" Ларису Журавлеву по статье 6.21 КоАП о "пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". Сама она узнала об этом от судебных приставов, которые поинтересовались, почему она не оплачивает штраф, пишет Znak.com (Архивная копия от 28 октября 2020 на Wayback Machine).

Суд над Журавлевой состоялся еще в августе. По ее словам, никаких уведомлений об этом она не получала. Штраф предположительно связан с показом в рамках фестиваля "Дух огня" российского фильма "Аутло", одним из героев которого является подросток-гей. Картина режиссера Ксении Ратушной получила награды за лучший дебют, операторскую работу и музыку. Фильм имеет прокатное удостоверение Минкультуры.

По словам председателя отборочной комиссии "Духа огня", кинокритика Бориса Нелепо, "Аутло" имеет маркировку 18+, для российского проката фильм отцензурирован: оттуда вырезана сцена оргии с участием священника, матерные слова заглушены. На входе в зал у всех зрителей проверяли паспорта.

"Тем не менее, ничего сравнимого с давлением во время показа "Аутло" я не припомню в своей жизни. Весь фестиваль я провел с телефоном, по которому часами и часами общался с разными инстанциями», - рассказал Нелепо в своем Facebook. При этом со стороны региональных властей и генерального спонсора фестиваля об отмене показа речи не шло.

"Собственно, изначально не шло речи о цензуре со стороны инстанций власти. Напротив, всё началось как проявление того самого низового активизма из прекрасной России будущего: как в случае с "Дау" на Берлинале, появились возмущенные представители общественности, которые начали писать официальные письма, а также протесты в социальных сетях», - рассказал Нелепо. В результате в кинотеатр была вызвана полиция.

"Всю весну коллег из Ханты-Мансийска таскали на допросы. Поднимали записи с камер в кинотеатре. Уже полгода моя команда, да и я тоже, пишет объяснительные, отвечает на вопросы, оправдывается. Абсурдные вопросы повторяются по кругу", - написал Нелепо. Уже после завершения фестиваля "Дух огня" некие активисты направили письмо уполномоченному по правам детей, в разбирательство включилась Генпрокуратура, проверка которой не закончена до сих пор. Организаторы смотра стали получать угрозы в соцсетях, сообщает "Радио Свобода".

По словам оштрафованной Журавлевой, ни исполнительная дирекция, ни оргкомитет фестиваля не отбирают фильмы для показа. "У меня был только договор как у директора концертно-театрального центра, на площадке которого и проходит фестиваль. А это другие полномочия и уж точно другой функционал", - пояснила она.

Директор департамента культуры ХМАО Артур Латыпов назвал случившееся "странной ситуацией", отметив, что "Аутло" имел на момент показа прокатное удостоверение Минкультуры, хотя на фестивале фильмы могут демонстрироваться и без него. "О какой пропаганде идет речь, вообще не понятно", - сказал он.

По словам Бориса Нелепо, проверяющие "постоянно пытались подвесить за уши идею, что доступ несовершеннолетних к этому фильму был" - через сайт и через каталог фестиваля, который не был упакован в полиэтиленовую пленку. Также во время допросов у организаторов спрашивали, почему на церемонии закрытия на сцене "были несовершеннолетние балерины, выносившие награды, когда при них произносилось слово "Аутло"".

Между тем фильм начали снимать с показов в Москве. Третьяковская галерея, уже начавшая продавать билеты на спецпоказ, внезапно отменила его. По словам режиссера Ксении Ратушной, "кому-то позвонили сверху". "После всех скандалов и снятий фильма у нас осталось 10 кинотеатров (Москва, Питер, Красноярск, Тольятти)", - сообщил "Новой газете" дистрибьютор фильма "Аутло" Владислав Пастернак.

Борис Нелепо писал, что, по слухам, Минкультуры отзывает финансовую поддержку фестиваля "Дух огня" и угрожает его невключением в реестр, что фактически означает запрет на проведение. Позже он сообщил Znak.com, что получил от Минкульта "исчерпывающие пояснения": ведомство "не хочет нанести фестивалю какой-то вред" и заинтересовано в его продолжении.

Директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова сообщила ТАСС, что власти ХМАО не получали никаких документов, которые ставили бы под сомнение проведение "Духа огня" в 2021 году.

"Если бы мы на местном уровне хотели его прикрыть, то спокойно бы это сделали. В условиях пандемии, в условиях снижения бюджетной обеспеченности никто бы нам не мешал. Но на сегодняшний день это имиджевое мероприятие, оно в международной повестке, позиционирует регион в части международного гуманитарного партнерства", - отметила Шумакова.

Идея проведения фестиваля "Дух огня" принадлежит кинорежиссеру Сергею Соловьеву, смотр проходит ежегодно уже 18 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в ХМАО "тайно" оштрафовал организатора кинофестиваля "Дух огня" за гей-пропаганду из-за фильма "Аутло". В Москве его показы отменяют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.