Суд в Чите, рассматривавший совместную жалобу Ходорковского и Лебедева, объявил перерыв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Ингодинский суд Читы, который в среду рассматривал совместную жалобу адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на действие (бездействие) следователей, объявил перерыв до 24 октября. «Перерыв объявлен до 10 утра по местному времени пятницы», - сказал судья. Ожидается, что в пятницу выступит прокурор.

Во время заседания выступили Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.Также были приняты несколько ходатайств Лебедева. На предыдущем заседании, во вторник, адвокаты просили суд признать незаконными действия следователей, нарушивших права на предоставление доказательств, сообщает «Интерфакс».

В частности, они просили суд обязать следователей устранить допущенные ими нарушения и приобщить к уголовному делу приложения к ходатайству Ходорковского и Лебедева - 81 документ на 412 листах, опровергающие обвинение и подтверждающие версию защиты.

Защита также требует приобщить к уголовному делу приложения к протоколу допроса Лебедева от 1 июля 2008 года, объяснения свидетелей и произвести дополнительные следственные действия.

Адвокаты обратили внимание суда на несоответствующие действительности сведения о мошенническом завладении акциями ОАО «Апатит». По словам защиты, эти сведения содержатся в постановлениях о привлечении Лебедева и Ходорковского в качестве обвиняемых. Представитель прокуратуры в суде не выступал.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того жегода был арестован Лебедев. Они были осуждены на девять лет лишениясвободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который призналих виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве инеуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы изколоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовногодела.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Чите, рассматривавший совместную жалобу Ходорковского и Лебедева, объявил перерыв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.