Суд в Чите вынесет решение по жалобе Ходорковского на действия Генпрокуратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

Ингодинский районный суд Читы, продолживший в минувший четверг рассмотрение жалобы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на действия следователей Генеральной прокуратуры, объявил перерыв до пятницы, когда будет оглашено решение. Суд выслушал представителей обеих сторон. Сам Ходорковский напроцессе не присутствовал. После этого судья объявил перерыв до пятницы.

Как сообщалось, жалоба защиты на отдельные действия (бездействия)следователей, а также на порядок приобщения документов содержит около 30пунктов. Изначально жалоба подавалась в Басманный суд Москвы, но 24января судья Мушникова приняла решение о передаче жалобы по подсудностив Ингодинский райсуд Читы.

Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на девять лет лишениясвободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов. ПозжеМосгорсуд снизил обоим наказание до восьми лет заключения, передает «Интерфакс».

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского иЛебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Чите вынесет решение по жалобе Ходорковского на действия Генпрокуратуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.