Суд в закрытом режиме отправил Арашукова под арест на 2 месяца. Сенатор потребовал переводчика с русского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2019 года

Басманный районный суд Москвы в закрытом режиме рассмотрел ходатайство следствия об аресте члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, обвиняемого в участии в организованном преступном сообществе (ОПС) и убийствах, передает "Интерфакс".

"Суд постановил: ходатайство стороны защиты удовлетворить, провестидальнейшее рассмотрение дела в режиме закрытого судебного заседания", - огласила решение судья Наталия Дударь. Она же решила избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 марта 2019 года.

Защита арестованного на два месяца обжалует это решение в Мосгорсуде, передает ТАСС. "Мы обжалуем это решение, изложим в жалобе все доводы, - сказал адвокат Сергей Шишов. - Арашуков просил донести через органы СМИ, что в отношении него осуществляется политический заказ".

Позицию следствия по всем пунктам защитник назвал необоснованной, но от дальнейших комментариев отказался. Представители защиты в среду в Басманном суде Москвы предложили залог в размере 10 млн рублей за сенатора. Однако суд им отказал.

Перед началом рассмотрения дела о его аресте сенатор улыбалсяжурналистам при протокольной съемке. Во время самого процесса Арашуковнаходился без наручников за столом с адвокатами, а не в "клетке". Когдасудья зачитывала ему права, он отметил, что надеется на вынесениерешения, которое не придется обжаловать.

Ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме заявили адвокаты сенатора, "поскольку в его адрес поступали угрозы с требованием признать себя виновным, а в зале находится большое количество неустановленных людей". Кроме того, на слушании могут быть разглашены данные медицинского характера.

Следователь и прокурор не возражали против удовлетворенияходатайства адвокатов. Ранее следователь заявил, что у Рауфа Арашукова есть вид на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах. Это может стать доводом в пользу ареста обвиняемого.

"Исходя из полученной информации, нам стало известно, что Арашуков имеет вид на жительство в ОАЭ", - сказал следователь в суде. Его слова приводит ТАСС.

Кроме того, следователи опасаются, что обвиняемый, оставшись на свободе, может оказать давление на свидетелей, дающих изобличающие его показания.

Прокурор заявил, что поддерживает позицию следствия исчитает необходимым поместить Рауфа Арашукова в СИЗО.

"Грамотно и чисто" говорящий по-русски сенатор потребовал переводчика

Ранее официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что задержанному сенатору Рауфу Арашукову во время допроса понадобился переводчик. "В ходе допроса в качестве обвиняемого сенатор заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен", - сказала она.

Это сообщение прокомментировал другой член Совета Федерации, коллега Арашукова по экономическому комитету Сергей Калашников. "Он хорошо - грамотно и чисто - говорит по-русски. Он всегда был на заседаниях комитета", - сказал РИА "Новости" Калашников.

В свою очередь, зампред комитета по конституционному законодательству Александр Башкин усомнился в том, что сенатором может стать человек, в недостаточной степени владеющий русским языком, хотя это требование и не прописано в законе "О порядке формирования Совета Федерации".

"Кандидат в сенаторы, как это предусмотрено законом, пишет самостоятельно согласие на занятие этой должности и ряд других. Не говоря уже о том, что вряд ли можно принимать и разрабатывать законы на русском языке, если его плохо знаешь", - сказал Башкин.

Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе(ч. 3 ст. 210 УК РФ), двух эпизодах организации убийства попредварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. "ж, з"ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ).

По словам адвоката Евгения Устина, сенатор не признает свою вину.

Арашуков был задержан в среду, 30 января, в ходе пленарного заседания Совета Федерации после выступления генпрокурора Юрия Чайки с представлением о даче согласия на снятие с сенатора неприкосновенности и взятие его под стражу.

Согласно фабуле дела, сенатор может быть причастен к убийствамзаместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ"Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президентаКарачаево-Черкессии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийстваЖукова.

Также Рауф Арашуков, по неофициальным данным, подозревается в организации убийств еще двух человек, совершенных в КЧР: бывшего руководителя СИЗО города Черкесска Хасана Джанаева и начальника службы безопасности помощника руководителя Администрации президента РФ Назира Хапсирокова - Али Афаунова.

Следствие полагает, что Арашуков входил в преступноесообщество, организованное его отцом Раулем. Последний также былзадержан в среду. Ему инкриминируется создание ОПС и особо крупноемошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Согласно материалам дела, Арашуков-старший организовал ОПС дляхищения природного газа ПАО "Газпром", которое за несколько лет похитилогаз более чем на 30 млрд рублей, используя схему с поставкой топлива "мертвым душам".

Также Рауль Арашуков, по неофициальным данным, подозревается в организации убийства в конце 90-х годов донецкого бизнесмена Бориса Хапсирокова, которому не захотели платить за поставку труб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в закрытом режиме отправил Арашукова под арест на 2 месяца. Сенатор потребовал переводчика с русского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.