Суд еще на месяц продлил арест Артуру Мирзоняну, открывшему стрельбу по посольству Турции в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2014 года

Хамовнический суд продлил до 17 декабря срок содержания под стражей Артура Мирзояна, стрелявшего по посольству Турции в Москве. Об этом сообщил адвокат Георгий Шатворян.

«Сегодня суд продлил арест А. Мирзояну еще на месяц, ожидается, что в декабре следствие завершится», - сказал адвокат, передает агентство «Москва».

18 августа уроженец Армении обстрелял посольство Турции в Москве из охотничьего ружья. Целью 43-летнего Артура Мирзояна был герб турецкой республики, в который он произвел два выстрела.

Как сообщали российские СМИ, в ночь на 18 августа генеральный директор ООО «Добрый лес» Артур Мирзоян достал охотничье ружье и открыл огонь по гербу турецкой республики, размещенному не стене посольства Турции в Москве. Обе пули легли точно в цель. Однако, скрыться мужчине не удалось, на звуки выстрелов тут же среагировали полицейские, охраняющие важные административные здания, по камерам они увидели, куда побежал стрелок и немедленно задержали его. Позже мужчина был передан в руки полицейских ОМВД по району Хамовники. Свои мотивы он не поясняет. «Однако, по словам полицейских, есть все основания полагать, что причина кроется в вековых распрях армян и турок, которые стали особенно остры в последнее время после эскалации конфликта в приграничной зоне Армении и Азербайджана», - писали СМИ.

20 августа суд арестовал Мирзояна на один месяц, было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

«Считаю себя виновным, хочу заплатить штраф 500 тыс. рублей, и не стану уезжать их страны на период проведения следственных мероприятий», - заявил тогда перед судьей Мирзоян.

Позже родственник бизнесмена Артура Мирзояна заявил, что тот своим поступком не призывал к агрессии своим действием.

«Он очень воспитанный человек, адекватная личность, он не имел цели кому-то навредить, проявить агрессию, о чем свидетельствует то, что он не убежал», - сказал родственник Мирзояна.

С точки зрения российско-турецких отношений его шаг, возможно, был расценен как провокация, однако это не так: Артур пытался показать, что если он согласен ответить за свой поступок перед законом, то и турецкая сторона пусть ответит перед законом, без войн и конфликтов, утверждает родственник Мирзояна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд еще на месяц продлил арест Артуру Мирзоняну, открывшему стрельбу по посольству Турции в Москве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.