Суд закрыл дело против Тупицкого по конфликту интересов и ложь в декларации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2021 года

Голосеевский районный суд Киева 27 мая закрыл дело о возможном конфликте интересов и недекларировании имущества уволенным председателем Конституционного суда Александром Тупицким

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на УП.

Отмечается, что суд решил, что в действиях Тупицкого отсутствует правонарушение касательно недекларирования земли в Крыму.

Известно, что конфликт интересов касался скандального решения, когда Конституционный Суд отменил ряд антикоррупционных статей. По мнению НАПК и прокуратуры, у Тупицкого был конфликт, поскольку в отношении его тоже шла проверка декларации.

Сам бывший глава КСУ отмечал, что выполнил требования закона по конфликту интересов, в частности, подал заявление о самоотводе, но на заседании КС его отклонили.

Напомним, 2 апреля Александр Тупицкий не пришел на заседание Печерского районного суда Киева, где ему планировали избрать меру пресечения, аргументируя это митингом под зданием. Заседание перенесли на 7 апреля. После этого Тупицкий еще несколько раз не являлся на суд.

Известно, что 27 марта Зеленский отменил указ о назначении судьей КСУ Тупицкого. Тупицкий был назначен судьей КСУ указом Януковича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд закрыл дело против Тупицкого по конфликту интересов и ложь в декларации», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.