Суд запретил рекламу экскурсий по крышам Санкт-Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2020 года

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по административному исковому заявлению прокурора, действующего в защиту неопределенного круга лиц, о признании запрещенной к распространению информацию об экскурсиях по крышам города. Об этом сообщается в Telegram-канале «Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга».

Прокурор потребовал признать размещённую(недоступная ссылка) на сайте «TripShop — Экскурсии на каждый день» запрещённой к распространению на территории России.

Судом установлено (Архивная копия от 17 января 2022 на Wayback Machine), что содержащиеся на сайте видеоматериалы «положительно характеризуют и формируют позитивное отношение несовершеннолетних и молодежи к молодежной субкультуре «руфинг»».

«Наиболее популярно посещение высотных объектов, таких как многоэтажные жилые дома, небоскребы, радиовышки, трубы. Крыши посещаются в развлекательных целях, а также, чтобы показать возможность проникнуть на охраняемые объекты, сделать фотографии, при этом в целях получения адреналина участники балансируют на узких балках над пропастью и выполняют различные трюки, связанные с прыжками и силовой акробатикой на высоте, что связано с риском для жизни. Посещение указанного сайта свободно для всех без исключения граждан», — указано в сообщении.

Суд решил административное исковое заявление удовлетворить.

На самом же сайте утверждается, что это первая легальная экскурсия по крышам «при поддержке Правительства города и МЧС»:

«В начале экскурсии вам выдадут каски, проинструктируют, а затем проведут экскурсию вокруг башни местной противовоздушной обороны (МПВО), построенной в 1930-е годы для обнаружения самолетов. Вы узнаете много интересного о петербургских крышах, о видах черепицы, о небесной линии города. Именно с высоты вы сможете понять тайну небесной линии и ощутить неотразимую геометрию Санкт-Петербурга!

С крыши вам откроются великолепные виды на Исаакиевский, Троицкий, Владимирский, Казанский, Петропавловский соборы, Адмиралтейство, Александрийскую колонну, храм „Спас-На-Крови“. Также вы увидите современную часть города, в том числе и самую высокую башню „Лахта центра“».

Представленные в рекламе фотоиллюстрации с трудом можно назвать пропагандирующими руфинг, однако у прокуратуры и суда почему-то иное мнение на этот счёт. Информация по ссылке пока доступна. Также она есть на портале архивирования интернет-страниц.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.