Суд заставляет «Альфа-групп» продать «Киевстар» — крупнейшего украинского сотового оператора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2007 года

Норвежская Telenor выиграла иск в третейском суде Нью-Йорка против структур «Альфа-групп» в отношении совместно управляемой ими «Киевстар». Суд обязал «Альфу» продать принадлежащие ей акции «Киевстара» или конкурирующих с этой компанией операторов, пишет «Газета»

Telenor обвинил дочернюю компанию «Альфа-групп» Storm LLC в нарушении соглашения о совместных инвестициях в «Киевстар». Суд встал на сторону истца и обязал Storm исправить несколько нарушений - в частности, выдвинуть своих представителей в совет директоров и участвовать в собраниях акционеров. Но главное, «Альфа-групп» надлежит в течение 120 дней продать принадлежащие ей акции «Киевстара» или избавиться от акций конкурирующих с «Киевстаром» операторов беспроводной связи Turkcell и «Украинские высокие технологии».

Спор между сторонами несколько лет велся в украинских инстанциях. В нью-йоркский арбитраж он был перенесен в феврале прошлого года. Решение американского арбитража теперь не позволит Storm вести какие-либо тяжбы вокруг акционерного соглашения на Украине. Украина подписала международную Конвенцию ООН 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, а потому обязана исполнить решение нью-йоркского арбитража, - считают эксперты.

Но и норвежцам будет непросто воспользоваться решением американского арбитража, утверждают «Ведомости».. Telenor придется добиваться его подтверждения в украинских судах, но там компании могут отказать с учетом того, что Altimo было запрещено участвовать в нью-йоркском разбирательстве, объясняет он. Хотя Украина обязалась исполнять решения международных арбитражных судов, она не сможет исполнить вердикт, противоречащий основным принципам местного права.

В Altimo постановлением суда не слишком обеспокоены, поясняет «Коммерсант». Решение, вынесенное Нью-Йоркским арбитражем здесь считают нелегитимным, поскольку спор Telenor с не попадает под юрисдикцию этого арбитража. Если же арбитражное решение признает украинский суд, то «дочкам» Altimo придется его исполнить.

ЗАО «Киевстар» является крупнейшим украинским сотовым оператором и обслуживает около 22,2 млн абонентов. 56,5% акций «Киевстара» владеет норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor, 43,5% акций через Storm контролирует компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп». Выручка «Киевстара» за 2006 год составила 1,8 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд заставляет «Альфа-групп» продать «Киевстар» - крупнейшего украинского сотового оператора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.