Суд защитил деловую репутацию «Илим Палп»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2003 года

В среду Арбитражный суд Москвы удовлетворил исковые требования крупнейшей лесопромышленной корпорации «Илим Палп» к «Независимой Газете» и обязал ее опубликовать опровержение на статью «Илим Палп признал поражение», говорится в заявлении пресс-службы «Илим Палп».

В статье, опубликованной в «Независимой газете» 27 августа 2003 года, журналист Александр Васильев заявлял, что «Илим Палп» фактически признал безосновательность своих притязаний на контрольный пакеты акций КЦБК и БЛПК». В материале утверждалось, что Высший Арбитражный суд РФ признал собственником контрольного пакета акций КЦБК и БЛПК компанию «Континенталь менеджмент».

Суд признал сведения, изложенные в статье недостоверными и нарушающими деловую репутацию «Илим Палп» и обязал «Независимую газету» опубликовать опровержение следующего содержания: «13 августа 2003 года. Высший арбитражный суд РФ не рассматривал вопрос о надлежащих собственниках контрольного пакета акций ОАО «Котласский ЦБК», ОАО «Братсккомплексхолдинг» и ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат». Опубликованные в статье «Илим Палп признал поражение» от 27 августа 2003 года. сведения о том, что ВАС РФ подтвердил, что группа российских инвесторов, интересы которых представляет «Континенталь Менеджмент», владеет 61% акций ОАО «Котласский ЦБК», 82% акций ОАО «Братсккомплексхолдинг» и 51% акций ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат» не соответствуют действительности».

Как сообщает Lenta.ru, директор по информации и общественным связям «Илим Палп» Святослав Бычков заявил: «Мы сознательно не поднимаем в суде вопросы, связанные с откровенно некорректной и вымышленной информацией, которой изобилует «Независимая Газета». Принципиальный же для нас вопрос о владении «Илим Палп» активами Котласского ЦБК, БКХ и ЦКК был предметом судебного разбирательства, и суд однозначно подтвердил наши права на акции этих предприятий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд защитил деловую репутацию «Илим Палп»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.