Суд избавил от тюрьмы одного из главных обвиняемых по делу о пожаре в «Хромой лошади»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Ленинский районный суд Перми освободил от наказания бывшего главного госинспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова - одного из главных обвиняемых по резонансному уголовному делу о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», где в декабре 2009 года погибли 156 человек.

«Суд считает обоснованным назначить в виде наказания штраф, а также лишить права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. В настоящий момент истекли сроки давности совершенного преступления. В связи с этим суд освобождает Мухутдинова от ответственности за данное преступление», - цитирует ИТАР-ТАСС решение судьи Дмитрия Вяткина.

Мухутдинову было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, но затем суд переквалифицировал его преступление с ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) на ч. 1 той же статьи («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы»), которая предусматривает более легкое наказание.

Экс-глава краевого Госпожнадзора находится на скамье подсудимых за совершение двух преступлений. В частности, он выдал лицензию на продажу алкогольной продукции компании «Пышка», принадлежащей исполнительному директору кафе «Хромая лошадь» Светлане Ефремовой, и такой же лицензию - винному магазину La Cave. Суд же освободили Мухутдинова от ответственности за разрешение на продажу алкоголя в «Хромой лошади».

Оглашение приговора обвиняемым по делу о пожаре в «Хромой лошади» началось 22 апреля. На скамье подсудимых - фактический владелец клуба Анатолий Зак, а также исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, обвиняемые по статье «Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей».

Отцу и сыну Игорю и Сергею Дербеневым, организовавшим роковое фейерверк-шоу, инкриминируется нарушение правил использования пиротехники, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей. Инспекторов краевого Госпожарнадзора Дмитрия Рослякова и Наталью Прокопьеву обвиняют в халатности.

Гособвинение считает вину всех фигурантов доказанной и просит суд назначить им наказание на сроки от 2 до 10 лет заключения, при этом самое строгое - для Зака. Свою вину из восьми обвиняемых признали только двое - Ефремова и Прокопьева. Потерпевшие по делу требуют максимального срока всем фигурантам дела.

В мае прошлого года Ленинский районный суд Перми приговорил совладельца заведения Константина Мрыхина к 6,5 года лишения свободы. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, так как после пожара Мрыхин скрылся в Испании, но там его задержали и выдали России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд избавил от тюрьмы одного из главных обвиняемых по делу о пожаре в «Хромой лошади»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.