Суд лишил певца Диму Билана права на псевдоним и сценический образ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2008 года

Арбитражный суд Москвы подтвердил права компании "СтарПро" на сценический образ, псевдоним и проект "Дима Билан", а также правомерность всех требований по исполнению продюсерского договора, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил адвокат компании Владимир Сивак, "таким образом было отказано в иске певцу Виктору Белану (он же Дима Билан), пытавшемуся оспорить договор, по которому продюсер Юрий Айзеншпис передал свои права на проект "Дима Билан" компании "СтарПро".

По словам адвоката, после пятимесячного разбирательства суд признал требования Билана необоснованными. Теперь, певец не сможет самостоятельно использовать не только свой сценический образ, но и выступать под именем Дима Билан. "Если в течение месяца решение суда не будет обжаловано, оно вступит в законную силу и певец должен будет исполнять условия договора либо менять псевдоним и сценический образ", - пояснил Сивак.

Он отметил, что в случае нарушения или неисполнения Биланом требований продюсерского договора, к нему могут быть применены штрафные санкции, а также судебные иски. Аналогичные решения были ранее вынесены Савеловским и Хорошевским судом Москвы, а также судом Кабардино-Балкарии, подтвердившими права наследника продюсера, компаний "СтарПро" и "Союзконцерта" в отношении ряда музыкальных хитов, созданных в рамках музыкального проекта "Дима Билан".

В частности, Савеловский суд Москвы отклонил иск певца Димы Билана, просившего оставить за ним право самостоятельно выбирать продюсеров, сообщил представитель Билана Дмитрий Жарков. Суд рассматривал иск Виктора Белана о разрыве контракта с "Союзконцертом", по которому компания стала продюсером певца. Исполнитель просил признать незаконными два договора: Юрия Айзеншписа с компанией "Старпродакшн" и Михаила Айзеншписа с "Союзконцертом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд лишил певца Диму Билана права на псевдоним и сценический образ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.