Суд может принять к рассмотрению иски «Яблока», полагает Александр Вешняков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2004 года

Если партия «Яблоко» действительно обнаружила нарушения в результатах парламентских выборов, то суд примет иски к рассмотрению, заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

Свое заявление Вешняков сделал, комментируя требования партии «Яблоко» признать выборы в Госдуму РФ недействительными на основании нарушений, обнаруженных на 170 избирательных участках из 225.

«ЦИК говорил «Яблоку», что, если есть материалы для суда, нужно скорее, «по горячим следам» обращаться в суд. Три месяца это не делалось, а теперь сделали», - подчеркнул он.

В то же время, отметил глава ЦИК РФ, ранее «Яблоко» обращалось в суд поповоду ряда нарушений, допущенных в ходе подсчета голосов в 50 субъектах РФ.

Если 10 марта «Яблоко» представило в суд иски по этим материалам, то «по ним нет никакой перспективы», уверен он.

Напомним, что 10 марта партия «Яблоко» направила в 78 областных судов (в республиках РФ - верховные суды) иски, в которых потребовала признания недействительными решений окружных избирательных комиссий об установлении итогов голосования по федеральному избирательному округу на выборах в Государственную думу.

По словам пресс-секретарь «Яблока» Сергея Локтионова, «основой для подачи исков стали результаты сравнения данных 14 тыс. 65 проколов наблюдателей в участковых избирательных комиссиях с официальными данным ЦИК».

«В 2 тыс. 648 протоколах, то есть в 19% протоколов, выявлены значимые расхождения. Общее число обнаруженных несоответствий по голосам избирателей составило 433 тыс. 356», - отметил Локтионов.

Он сообщил, что «к каждому иску «Яблока» прилагаются копии протоколов наблюдателей, данные ЦИК по участкам и реестр нарушений по участкам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд может принять к рассмотрению иски «Яблока», полагает Александр Вешняков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.