Суд над Пермяковым: Ему было запрещено носить оружие – для него человеческая жизнь ничего не значит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2016 года

На территории 102-й российской военной базы в Гюмри 1 апреля под председательством судьи суда общей юрисдикции Ширакской области Армении Арутюна Мовсесяна продолжилось выездное судебное заседание по делу об убийстве семьи Аветисянов (7 человек, из которых двое – младенцы), обвиняемым по которому проходит бывший военнослужащий 102-й РВБ Валерий Пермяков.

На сегодняшнем заседании суда была продолжена процедура обнародования документов из 26-титомного уголовного дела, в частности, представлялись ходатайства сторон, заключения различных экспертиз, перечислялись вещественные доказательства и др.

Адвокат потерпевшей стороны – правопреемников семьи Аветисянов – Лусине Саакян обратила внимание суда на некоторые ключевые заключения, указанные в медицинских документах, включенных в материалы данного уголовного дела.

Адвокат, зачитывая медицинское заключение, подписанное лечащим врачом Валерия Пермякова, сообщила суду, что подсудимому были рекомендованы «динамический контроль психолога, обязательное наблюдение у психиатра, а также недопустимость несения службы с оружием и назначения военнослужащему командировок на протяжении трех месяцев».

«Фактически, Пермякову было запрещено носить оружие, поскольку для него человеческая жизнь не представляет никакой ценности», – сказала Л. Саакян.

Председательствующий судья Арутюн Мовсисян сообщил представителям потерпевшей стороны о том, что есть свидетели-военнослужащие, которые были уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания, но не смогли присутствовать на нем, поскольку переведены на службу в другое место.

Из семи военнослужащих, признанных свидетелями, пятеро были уведомлены о судебном заседании, а двум – Тарасову и Никишину – суд не смог отправить соответствующих повесток ввиду отсутствия данных об их местонахождении.

Адвокат Лусине Саакян назвала странным тот факт, что в воинской части не имеется личных данных о проходивших там службу военнослужащих.

В ответ судья сказал: «Военнослужащие с личными делами были переведены на службу в другую российскую воинскую часть».

Адвокат попросила разрешения провести дополнительный запрос в особенности по части свидетеля Никишина, выяснить, куда он переведен на службу, чему суд не возразил, передает Panorama.am.

Затем суд перешел к стадии изучения доказательств. Однако судья А. Мовсесян сказал, что это довольно длительный процесс, и предложил начать процедуру на следующем заседании, после чего даст показания подсудимый В. Пермяков.

Как передавала пресс-служба Следственного комитета РА, в рамках следствия по делу об убийстве семьи Аветисянов в Гюмри бывшему военнослужащему 102-й российской военной базы в Армении Валерию Пермякову на основании добытых в ходе предварительного следствия доказательств были предъявлены обвинения по пп.1, 5 и 8 ч.2 ст.104 («Убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, заказное, а также сопряженное с вымогательством, разбоем или бандитизмом»), пп. 3 и 4 ч.2 ст.175 («Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, хранилище или помещение; с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия») и ч.1 ст.34-329 («Попытка пересечения охраняемой Государственной границы Республики Армения без установленных документов или без надлежащего разрешения») УК РА. В. Пермяков принял предъявленные ему обвинения. Российский гарнизонный военный суд, подведомственный Северо-Кавказскому окружному военному суду, на прошедшем 12 августа в армянском городе Гюмри судебном процессе приговорил Валерия Пермякова к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия. Дело по статье «Убийство» было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд над Пермяковым: Ему было запрещено носить оружие – для него человеческая жизнь ничего не значит», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.