Суд над Россией в Гааге: Москва отбивается от грузинских обвинений в «расовой дискриминации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2010 года

Международный суд ООН в Гааге (ICJ) в понедельник начинает слушания по иску Грузии к России, поданному после пятидневной войны в августе 2008 года. Тбилиси обвиняет Москву в нарушении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (КЛРД). РФ же решила не сразу отбивать грузинские претензии по существу, а для начала попробовать завернуть иск по формальным критериям, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к процессу. По его словам, Москва намерена убедить суд вообще не рассматривать грузинский иск, так как перед подачей дела в Гаагу Тбилиси не прошел все необходимые инстанции.

Первые очные слушания по грузинскому иску в сентябре 2008 года прошли в пользу России. 15 октября ICJ не стал удовлетворять просьбы Тбилиси, а ограничился лишь призывом к обеим сторонам конфликта «воздержаться от актов расовой дискриминации и их поддержки».

Предметом начинающихся в понедельник в Гааге слушаний станут возражения, поданные Россией 1 декабря прошлого года, отмечает газета. Россия оспаривает юрисдикцию суда. Дело в том, что Тбилиси, обращаясь с иском к РФ, ссылался на ст. 22 КЛРД, допускающую подачу иска в ICJ. Однако обращаться в суд можно, только если спор «не разрешен путем переговоров или процедур, специально предусмотренных в конвенции».

Согласно этим процедурам, государство - участник КЛРД, обвиняющее другое государство в неисполнении положений конвенции, должно сначала обратиться в комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. Комитет затем передает претензии соответствующему государству, которое в течение трех месяцев должно представить свои письменные объяснения.

Если через шесть месяцев вопрос по-прежнему не урегулирован, то комитет ООН создает согласительную комиссию, которая должна подготовить «заключения по всем вопросам, относящимся к фактической стороне спора, и рекомендации, которые она признает необходимыми для разрешения спора». Председатель комитета затем направляет этот документ участникам спора, которые в течение трех месяцев должны сообщить, согласны ли они с предложениями согласительной комиссии.

Лишь пройдя все эти процедуры и не добившись справедливости, одна из сторон может обратиться в ICJ. «Грузия всех необходимых этапов не проходила. Так что теперь ICJ вправе отказать в рассмотрении иска», - отмечает источник газеты.

Кроме того, в Москве отмечают, что до момента подачи иска Грузия никогда не обвиняла Россию в расовой дискриминации своего населения. «В августе 2008 года комитет ООН заседал и как раз обсуждал отчеты РФ, однако Грузия почему-то не стала обращаться туда, а пошла напрямую в суд», - сказал собеседник журналистам.

В соответствии с процедурой первой в понедельник будет выступать российская делегация: на изложение своей позиции ей отведено три часа. Завтра свои возражения огласит грузинская сторона. Затем вновь в среду два часа будут выступать россияне, а в пятницу - грузины. По словам источника газеты в ICJ, вынесение решения в суде займет «от пары недель до нескольких месяцев».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд над Россией в Гааге: Москва отбивается от грузинских обвинений в «расовой дискриминации»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.