Суд над антифашистским фильмом «Россией-88» перенесли на январь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2009 года

Самарский областной суд из-за болезни судьи перенес на 14 января рассмотрение дела о художественном фильме «Россия-88» Павла Бардина, который местная прокуратура требует признать экстремистским и изъять из свободной продажи в России, передает радио «Свобода».

Напомним, что поводом для обвинения послужило то, что в фильме представлены высказывания современных неофашистов. По мнению представителей прокуратуры, «Россия-88» содержит тайные смыслы, которые могут быть истолкованы как призывы к экстремистской деятельности.

Первыми о подозрительном содержании фильма в прокуратуру заявили двое граждан по фамилии Валеев и Рустамов. Они купили диск с картиной «Россия-88» и, посмотрев ее, заметили открытый призыв к разжиганию межнациональной вражды.

Лингвистическую экспертизу фильма по требованию прокуратуры провел профессор Самарского государственного областного университета Наяновой, кандидат педагогических наук господин Махмудов. Эксперт обнаружил в фильме заявления и утверждения, которые «были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также обоснование того, что эти утверждения и заявления необходимо распространять».

В фильме действительно есть экстремистские высказывания, признал режиссер Бардин, специально прилетевший в Самару на суд, но звучат они из уст персонажей. По его словам, есть и другие экспертизы фильма, которые признали, что «Россия-88» не пропагандирует экстремизм, а напротив, пользуется высказываниями нацистов для того, чтобы их развенчать.

«В экспертном заключении есть такие слова, как «восприятие», «впечатление» или, например, словосочетание вот такое: «возникает смысл». Мне кажется, это забавный научный подход. Автор экспертизы делает за нас, авторов фильма, какие-то выводы о нашей позиции, которая вроде бы является умеренной проекцией взглядов персонажей нашего фильма», - недоумевает Бардин.

Журналисты и правозащитники, пришедшие на несостоявшийся суд, расценили происходящее как немотивированную попытку навесить на фильм ярлык вредоносного, чтобы запретить его к показу.

Стоит отметить, что картина отмечена наградами нескольких кинофорумов. Так, на церемонии вручения премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» работу Павла Бардина признали «Событием года». Кроме того, «Россия-88» была включена в программу «Панорама» Берлинале и удостоилась спецприза на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Однако несмотря на успех у критиков, фильм практически бойкотируют в России: продюсеры опасаются покупать его копии, понимая, что перед показом могут появиться сотрудники ФСБ и запретить киносеанс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд над антифашистским фильмом «Россией-88» перенесли на январь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.