Суд над боснийским командиром Ратко Младичем будет возобновлен 9 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2012 года

Приостановленный судебный процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем будет возобновлен 9 июля. Как пишет ИТАР-ТАСС, соответствующее решение в пятницу приняли судьи Международного трибунала по бывшей Югославии.

Судебный процесс был приостановлен сразу после оглашения вступительной речи прокурора, которая зачитывалась в течение двух дней – 16 и 17 мая.

Причиной стали "существенные ошибки", допущенные стороной обвинения при предоставлении документов стороне защиты.

Адвокат обвиняемого Бранко Лукич требовал гораздо более длительной отсрочки на срок в полгода для того, чтобы защита успела должным образом подготовиться к слушаниями.

Обвинительный акт против Младича насчитывает 11 пунктов. 70-летнему экс-командующему предъявлено обвинение в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, предположительно совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине.

Младич, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая 2011 года, а 31 мая того же года его экстрадировали в Гаагу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд над боснийским командиром Ратко Младичем будет возобновлен 9 июля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.