Суд над убийцей армянского офицера продолжится 27 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2005 года

Судебное разбирательство по делу об убийстве азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым армянского офицера Гургена Маргаряна во время прохождения курсов НАТО будет продолжено 27-го сентября. Представитель Министерства обороны РА по делу об убийстве Г.Маргаряна Айк Демоян сообщил, что в ходе очередного заседания венгерский суд заслушает показания второго азербайджанского офицера, участвовавшего на курсах НАТО. В суде выступит также армянский офицер Айк Макучян, на жизнь которого также покушался Рамиль Сафаров. Для участия в судебном заседании в Венгрию отправятся Айк Демоян, Айк Макучян, родители Гургена Маргаряна и адвокат Назели Варданян. По мнению Айка Демояна, запланированное на сентябрь судебное заседание не будет последним, так как возникла необходимость третьей судебно-медицинской экспертизы. По результатам первой экспертизы, Р.Сафаров был признан вменяемым. В заключении отмечалось, что Сафаров совершил убийство хладнокровно и в психически здоровом состоянии. Результаты второй судебно-медицинской экспертизы отличались от первой – в заключении отмечались определенные послабления в оценке душевного состояния Р.Сафарова в момент совершения преступления, не исключалась, однако, возможность его вменяемого состояния. По решению суда, планируется встреча двух экспертных групп для представления окончательного заключения. Отметим, что азербайджанские эксперты присутствовали при второй экспертизе, однако не имели право каким-либо образом повлиять на процесс. По словам Айка Демояна, азербайджанские власти пытаются использовать очевидное затягивание судебного разбирательства для решения внутриполитических проблем и совсем не случайно, что некоторые азербайджанские политические деятели намерение экстрадировать Р.Сафарова в Азербайджан непосредственно связывают с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Напомним, что венгерский суд запретил азербайджанской стороне представлять документы и материалы, носящие пропагандистский характер. Айк Демоян заверил, что до очередных судебных слушаний армянская сторона проводит пропагандистскую работу в Венгрии. По его словам, содействие этому оказывает и местная армянская община. Продолжаются встречи с венгерской общественностью, представителями прессы. Айк Демоян выразил мнение, что «для избежания подобных трагедий необходимо вести грамотную борьбу, проводя соответствующую пропаганду и нанося азербайджанской стороне достойный контрудар», сообщает Арменпресс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд над убийцей армянского офицера продолжится 27 сентября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.