Суд над экс-диктатором Либерии возобновился в Гааге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2008 года

В Гааге 7 января 2008 года после полугодовой задержки возобновился суд над бывшим диктатором Либерии Чарльзом Тейлором, сообщает Reuters. В суд был вызван первый свидетель со стороны обвинения - международный эксперт по алмазам.

В общей сложности бывшему президенту Либерии предъявлены 11 обвинений, в том числе руководящая роль в организации массовых убийств в ходе гражданской войны в Сьерра-Леоне, привлечение к вооруженным конфликтам детей, угон в сексуальное рабство и пытки. Кроме того, Тейлор был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами.

В случае, если Тейлора признают виновным в инкриминируемых ему преступлениях, ему грозит пожизненное заключение. Сам он отвергает предъявленные ему обвинения.

Тейлор обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны, в связи с его ролью в гражданской войне 1991-2002 годов в соседней с Либерией стране Сьерра-Леоне.

В изданном против Тейлора обвинительном заключении утверждается, что он активно поддерживал боевиков из так называемого Объединенного революционного фронта (ОРФ) Сьерра-Леоне, которые безжалостно уничтожали мирное население.

По мнению стороны обвинения, Тейлор несет ответственность за массовые убийства, пытки, причинение увечий, изнасилования, сексуальное рабство, вовлечение детей в боевые действия.

Утверждается, что многие преступления бывший либерийский лидер совершал лично. Согласно информации правозащитных организаций, в бытность президентом Либерии Тейлор санкционировал создание сети концентрационных лагерей, а также был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами. На полученные от этой торговли деньги Тейлор обеспечивал закупки оружия для ОРФ.

Суд над Тейлором проходит в Гааге, из-за опасений, что его проведение во Фритауне спровоцирует протесты среди сторонников экс-президента, которые могли вылиться в новое вооруженное противостояние в Западной Африке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд над экс-диктатором Либерии возобновился в Гааге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.