Суд назначил Соболь год исправительных работ условно по делу о проникновении в квартиру тещи «отравителя Навального»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2021 года

Мировой судья участка N276 на заседании в Перовском районном суде Москвы назначил юристке ФБК* Любови Соболь год исправительных работ условно с удержанием 10% зарплаты в доход государства по делу о проникновении в квартиру тещи предполагаемого отравителя Алексея Навального. Соболь назначен испытательный срок на год, сообщает «Медиазона».

Судимость будет погашена через год, если оппозиционерка не будет совершать административные нарушения и будет отмечаться в УИС, сообщила судья Инна Шилободина.

Суд решил, что оппозиционерка нарушила «гарантированное Конституцией» право тещи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева Галины Субботиной, жены Кудрявцева и ее сына на неприкосновенность жилища. Согласно фабуле обвинения, некие «лица» в интернете решили проникнуть в квартиру Кудрявцева и «наняли» для этого Любовь Соболь, целью которой, по версии обвинения, была «популяризация» собственной личности.

По версии обвинения, оппозиционерка «разработала план преступления». Она неоднократно пыталась открыть тамбурную дверь с помощью своего сотрудника, неосведомленного о ее планах, но не смогла этого сделать и проникла в квартиру, введя в заблуждение курьера по доставке пиццы.

Согласно материалам, Соболь, «обладая превосходящей силой, применила в отношении Субботиной насилие», подавила ее сопротивление, «умышленно, с целью незаконного проникновения», прошла в квартиру и «достигла таким образом своей преступной цели - проникновения в квартиру».

Судья заявила, что доказательств вины Соболь достаточно для вынесения приговора, а экспертизы дают ясную картину дела. В числе доказательств значится видео из анонимного телеграм-канала «Товарищ майор», которое сторона защиты требовала признать недопустимым доказательством, передает «МБХ медиа».

При этом суд не принял во внимание экспертизы, предоставленные защитой, так как они не соотносятся с показаниями свидетелей и потерпевших и другими доказательствами. Показания потерпевших и свидетелей, со всем согласуются, сочла судья Шилободина. Тезисы о процессуальных нарушениях признаны несостоятельными.

На заседание суда Соболь пришла в футболке с надписью: «Где уголовное дело по отравлению Навального?» Вокруг ее стола выстроились семь судебных приставов. Решение суда Соболь назвала «позором и стыдом», а сам процесс- «классическим путинским судом». Она будет обжаловать приговор, который считает необоснованным, так как потерпевшие писали в своих первоначальных показаниях, что моральный и физический вред им не был причинен.

Вот так выглядит зал заседания «суда», где мне начали зачитываться приговор по делу отравителя Навального Кудрявцева?¬タヘ♀️ pic.twitter.com/D9ovKB2dwk— Соболь Любовь (@SobolLubov) April 15, 2021

⚡️Приговор по моему уголовному делу о попытке поговорить с отравителем Навального Константином Кудрявцевым:

виновна, исправительные работы сроком на 1 год

Тем временем дело о покушении на жизнь Навального по-прежнему даже не возбуждено. #свободуНавальному pic.twitter.com/O6NPDEhIxe— Соболь Любовь (@SobolLubov) April 15, 2021

  • - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд назначил Соболь год исправительных работ условно по делу о проникновении в квартиру тещи «отравителя Навального»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.