Суд назначил боксеру Романчуку, застрелившему в ссоре жителя Владивостока, залог в 1 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2008 года

Боксер Роман Романчук, обвиняемый в убийстве 22-летнего жителя Владивостока, сможет выйти на свободу под залог в один миллион рублей. В данный момент известный спортсмен находится в больнице Владивостока в тяжелом состоянии. Там и прошло выездное заседание суда, на котором следственные органы требовали взять под стражу спортсмена, передает «Интерфакс».

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская, поскольку ранее Романчуку было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ («убийство»), то, в связи с тяжестью этого обвинения, было заявлено перед судом ходатайство об избрании в отношении боксера меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Суд, учитывая состояние здоровья обвиняемого, отказал в удовлетворении ходатайства. Вместе с тем, учел тяжесть содеянного Романчуком и изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на залог в размере одного млн рублей», - добавила Римская.

Конфликт между серебряным призером чемпионата мира по боксу и двукратным чемпионом Европы Романчуком и Олегом Мешковым произошел утром 28 июля на центральной площади Владивостока. В разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета «Оса».

Романчук в схватке отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в лицо, попав в глаз. Мешков был госпитализирован в тяжелом состоянии и через двое суток скончался. Романчук также был доставлен в больницу. По заключению врачей, у боксера - сильный ушиб головного мозга и контузия.

По факту перестрелки было возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Это уголовное дело возбуждалось, когда пострадавший был жив, в дальнейшем следствие собрало достаточно доказательств, чтобы предъявить Романчуку обвинение в убийстве.

Ранее тренер боксера Марк Мельцер заявил, что Романчук не виновен, и его действия были продиктованы самозащитой, так как он сам получил ранение. Кроме того, тренер считает, что боксеру придется уйти из большого спорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд назначил боксеру Романчуку, застрелившему в ссоре жителя Владивостока, залог в 1 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.