Суд на Мубараком опять перенесен – на этот раз на 17 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2013 года

На 17 августа перенес сегодня уголовный суд Каира очередные слушания по делу о гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года, на котором в качестве главного обвиняемого проходит бывший президент Египта Хосни Мубарак. Как передают местные СМИ, это было сделано по просьбе адвокатов Мубарака и других подсудимых.

С учетом последних событий в стране, в частности отстранения армией от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси 3 июля, этот судебный процесс, который местные СМИ именуют не иначе как "процесс века", приобретает совсем другую окраску. Более того, в связи с очередной волной беспорядков и насилия - только минувшим вечером в результате ожесточенных столкновений в Александрии и Каире погибли 30 человек - выдвинутые прокуратурой обвинения против экс-президента с каждой последующей вспышкой насилия становятся все более нелогичными. А на фоне охвативших ночью сразу несколько районов столицы уличных боев сегодняшнее заседание суда прошло почти незамеченным.

По мнению ряда комментаторов, это уголовное разбирательство, привлекшее к себе столько внимания, может в конечном итоге закончиться для Мубарака оправдательным приговором.

Кроме того, по мнению экспертов, Мубарак уже успел отсидеть в тюрьме все сроки предварительного заключения, и сейчас суды различных инстанций один за другим принимают решения об изменении меры пресечения экс-президенту. Когда истекут все сроки по всем делам, есть шанс, что Мубарак покинет, наконец, тюрьму Тора под Каиром, куда к нему за последние 2-3 дня присоединился ряд важных руководителей движения "Братья-мусульмане", которым теперь также грозит суд по обвинению в подстрекательстве к убийству демонстрантов и провокации насилия, приведшего к человеческим жертвам, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд на Мубараком опять перенесен – на этот раз на 17 августа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.