Суд не обнаружил призывов к насилию в фильме «Фитна»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2008 года

Суд города Гаага на своем сегодняшнем заседании пришел к выводу, что в фильме «Фитна» («Смута») не содержится призывов к ненависти и насилию, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что фильм был снят депутатом парламента Нидерландов, лидером «Партии Свободы» Геертом Вилдерсом, который затем разместил ленту в интернете. Лента вызвала протесты мусульман во многих странах.

C протестом в Гаагский суд обратилась Нидерландская исламская федерация (НИФ).

В решении суда подчеркивается, что Вилдерс не нарушил закон, опубликовав свой фильм. Суд считает, что Вилдерс по-прежнему может высказывать свою точку зрения, в том числе в резких выражениях, ибо в противном случае он не сможет выполнять свои функции политического деятеля.

В этой связи судья постановил, что Вилдерс имеет право сравнивать ислам с фашизмом. «Парламентарий должен иметь возможность публично выразить свою точку зрения, и это право Вилдерса явилось решающим при вынесении решения,» - заявил судья.

Суд постановил, что Вилдерс не обязан исправлять свои высказывания, отказываться от них или высказывать свое сожаление и извиняться. По мнению гаагского суда, принуждение к выражению сожаления противоречило бы свободе слова. «Нельзя посредством судебного приговора принуждать к выражению сожаления,» - говорится в решении суда.

Сначала, еще до размещения «Фитны» в интернете, НИФ потребовала, чтобы до публикации фильм посмотрел независимый эксперт.

Поскольку фильм стал достоянием публики до решения суда, истец запросил мнение судей, не нарушил ли Вилдерс закон, публично связав ислам и Коран с фашизмом, а также заявив, что Пророк Мухаммед (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) был варваром.

НИФ требовала от суда, чтобы он обязал Вилдерса извиниться за свои высказывания и утверждала также, что сравнение ислама с фашизмом является подстрекательством к ненависти и насилию.

Размещенный с 27 марта в интернете 17-минутный фильм «Фитна» демонстрирует, в частности, документальные кадры терактов, совершенных в сентябре 2001 года в Нью-Йорке, и показывает жертв терактов. Единственной примечательной особенностью фильма являются строки суры из священной книги мусульман. В нем периодически по-арабски звучат нараспев цитаты из Корана с письменным переводом на английский и голландский языки. В этих вырванных из контекста цитатах, точность перевода которых никто не проверял, содержатся призывы «сжигать в огне «неверных», отрубать им головы». Одновременно в фильме демонстрируются выступления лидеров экстремистских организаций, заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире.

В части фильма, которая касается Нидерландов, демонстрируется открытка «Привет из Голландии!» с фотографиями мечетей. Приводятся призывы экстремистов превратить Нидерланды в исламское государство. «Мы против свободы слова, наша альтернатива - ислам,» - заявляет один из них.

В заключение в фильме от имени автора утверждается, что ислам намерен завоевать Европу. «В 1945 году мы победили нацизм, в 1989 году - коммунизм, теперь надо победить исламскую идеологию», - говорится в фильме.

Как отмечает в сегодняшней публикации NEWSru.com Israel, гаагский суд в своем решении подчеркнул, что Коран может быть объектом критики.

NEWSru.com Israel напоминает также, что после того, как фильм был запрещен к показу властями, Вильдерс поместил «Фитну» на интернет-сайте LiveLeak.com. Некоторое время спустя администрация сайта убрала фильм, так как в ее адрес поступило множество предостережений с угрозами расправы. Однако другие интернет-ресурсы согласились разместить «Фитну».

Между тем появление фильма стало поводом для целого ряда выступлений политиков, общественных и религиозных деятелей в мире. В частности Организация Исламская конференция (Архивная копия от 27 мая 2017 на Wayback Machine) (ОИК) призвала западные государства и ООН выработать законодательную базу, запрещающую осквернять религии. Эту инициативу поддержали (Архивная копия от 4 апреля 2016 на Wayback Machine) российские мусульмане. Распространенный в интернете фильм осудил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде выразил сожаление в связи с выходом ленты. Главный раввин России Берл Лазар (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) заявил, что фильм Вилдерса следует запретить к показу (Архивная копия от 4 апреля 2016 на Wayback Machine), а автора и распространителей - привлечь к уголовной ответственности. А сопредседатель Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) (СМР) Нафигулла Аширов (Архивная копия от 16 сентября 2017 на Wayback Machine) выступил с предостережением по поводу того, что реакция мусульман на размещение в интернете антиисламского фильма может быть непредсказуемой.

Движение «Талибан» распространило на одном из своих сайтов заявление, что совершило два нападения на голландских солдат в составе сил западной коалиции в Афганистане в качестве ответной реакции на публикацию в интернете фильма «Фитна» («Смута»).

Герт Вилдерс находится под усиленной охраной после того, как в ноябре 2004 года убили известного голландского режиссера Тео Ван Гога, снявшего фильм о положении женщин в современном мусульманском обществе. Сам голландский депутат уже получил множество угроз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд не обнаружил призывов к насилию в фильме «Фитна»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.