Суд не разрешает директору румынского НПЗ «Лукойла» поездку в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2015 года

Апелляционный суд в городе Плоешти (Румыния) запретил директору принадлежащего "Лукойлу" НПЗ Petrotel Андрею Богданову уехать в Москву на шесть дней. Это решение окончательное, сообщает РБК.

Представитель российского нефтяного гиганта сказал агентству, что Богданов должен были принять участие в совете директоров нефтяной компании в ближайшую пятницу, 28 августа. В материалах компании говорится, что на совете, в частности, будут обсуждаться предварительные итоги работы "Лукойла" в первом полугодии 2015 года и выполнение бюджета и инвеспрограммы группы на весь год. Отдельного вопроса, посвященного Румынии, в повестке нет.

В прошлый понедельник суд Плоешти разрешил Богданову приехать в Москву, но прокуратура оспорила это решение в апелляционном суде.

В начале июля суд Румынии наложил арест на активы, принадлежащие Lukoil Europe Holdings B. V. (через эту "дочку" "Лукойл" владеет НПЗ в Румынии) на сумму до 2 млрд евро.

Cуд возбудил уголовные дела по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в отношении пяти сотрудников НПЗ, в том числе Богданова. Ущерб за 2012–2013 годы оценивался в 230 млн евро.

Кроме того, по данным местных СМИ, компания сотрудничала с фиктивной британской компанией, у которой нет даже адреса в Соединенном Королевстве.Румынскую "дочку" "Лукойла" также подозревают в проведении торговых операций с офшорными компаниями, которые контролируются людьми, попавшими в санкционные списки ЕС.

В ходе расследования дела об отмывании денег Petrotel и уклонении от уплаты налогов румынская прокуратура предъявила обвинения гендиректору компании Андрею Богданову, его заместителям Алексею Воинцеву, Дэну Данулеску и Ольге Кузиной, члену совета директоров Андрею Ратце и главному бухгалтеру Дорелю Дуте в нанесении ущерба Румынии на сумму 1,77 млрд долларов.

В "Лукойле" отвергли претензии и обжаловали арест своих счетов в суде.

Как напоминала недавно газета "Коммерсант", прокуратура начала расследование против компании еще в октябре 2014 года, заподозрив, что она выводила деньги в рамках кредитных схем.

Как пояснил изданию вице-президент компании по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Томас Мюллер, в "Лукойле" по-прежнему считают обвинения необоснованными, но "не знают, что думает румынское правительство".

По словам Мюллера, компания не собирается продавать завод, хотя "Лукойлу" поступило уже три предложения: "Странно, что в такое сложное время для европейской нефтепереработки кто-то хочет купить завод. Для нас нет причин продавать актив "на дне". Инвестиции компании в предприятие с 1998 года составили 540 млн долларов.

Эксперты связывают ситуацию вокруг НПЗ с политической борьбой в Румынии между президентом Клаусом Йоханнисом, который считается прозападным, и премьером Виктором Понтой, который может уйти в отставку из-за обвинений в коррупции. Их разногласия касались и "Лукойла": в ноябре 2014 года президент предлагал национализировать НПЗ, но премьер отклонил это предложение. Глава "Лукойла" Вагит Алекперов просил президента Румынии о встрече для обсуждения ситуации, но ответа не получил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд не разрешает директору румынского НПЗ "Лукойла" поездку в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.