Суд не стал ограничивать время выступления сторон на процессе по иску «Роснефти» против АФК «Система»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2017 года

Арбитражный суд Башкирии отказал «Роснефти» в ограничении времени выступления сторон в суде с АФК «Система» 15 минутами, передает ТАСС. «В удовлетворении ходатайства об установлении регламента 15 минут или меньше отказать. Если представители будут дублировать друг друга по выступлениям, суд имеет право их прервать», - решила судья Ирина Нурисламова.

«Роснефть» ранее заявила в ходе заседания, что для представления позиции каждой стороне будет достаточно 15 минут, что соответствует общей практике. «Представителей ответчиков все больше, они дублируют друг друга», - добавил представитель «Роснефти». В заседании участвуют 10 представителей соответчиков.

АФК «Система» и «Система-Инвест» выступали против этого заявления, иронично заметив, что истцы могли предложить им и 30 секунд на выступления. «Если они хотят лишить нас права представлять доказательства в этом процессе, наверное, скоро они захотят лишить права выступать здесь. С точки зрения соблюдения принципа состязательности наше право на выступление не может быть ограничено каким-либо периодом времени», - сказал представитель «Система-Инвест».

С 2005-го по 2014 год «Башнефть» входила в состав АФК «Система» Владимира Евтушенкова, а затем была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций «Башнефти» приобрела «Роснефть», заплатив за пакет 329,7 миллиарда рублей. Позднее, после оферты миноритариям, «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала «Башнефти».

«Роснефть» и контролируемая ею «Башнефть» подали иск к «Системе» в мае 2017 года, требуя компенсации убытков, причиненных «Башнефти» в результате ее реорганизации в 2014 году. Сумма исковых требований изначально составила 106,6 миллиарда рублей, но затем увеличилась до 170,6 миллиарда. Такая сумма сложилась, как считают в «Роснефти», из-за реорганизации «Системой» башкирской компании в 2014 году.

По просьбе «Роснефти» на активы «Системы» (ПАО «МТС», «Медси» и «БЭСК») наложены обеспечительные меры на общую сумму 185 миллиардов рублей, то есть с запасом почти в 15 миллиардов рублей, а по оценке владельца арестованных активов - на 75 млрд.

АФК «Система» назвала иск «Роснефти» необоснованным. Корпорация заявляла ходатайство об отмене обеспечительных мер, но получила отказ сначала в суде Башкирии, а затем и в апелляционном суде в Челябинске. Ранее суд Башкирии также отказал АФК в большом числе ходатайств по данному делу, и корпорация подает многочисленные апелляции в вышестоящий суд.

9 августа АФК «Система» попросила передать рассмотрение иска «Роснефти» другому суду. Ответчики пояснили, что 8 августа заявили отвод судье Ирине Нурисламовой, которая ведет дело по иску «Роснефти» к «Системе». Однако председатель Арбитражного суда Башкирии Игорь Арсенов отказал в удовлетворении заявления об отводе. При этом, вопреки ст. 25 АПК РФ, в судебном заседании вопрос об отводе не обсуждался, мнение сторон судом заслушано не было. Заявление об отводе было рассмотрено без участия сторон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд не стал ограничивать время выступления сторон на процессе по иску «Роснефти» против АФК «Система»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.