Суд объявил перерыв в разбирательстве по делу между акционером «Спартака» и Шамилем Газизовым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2021 года

Суд объявил перерыв в судебном разбирательстве по делу между акционером московского футбольного клуба «Спартак» и экс-руководителем Шамилем Газизовым, передает корреспондент «РБ Бизнес» из зала суда.

Перерыв связан с приобщением «Спартаком» к делу новых документов. Речь идет о протоколах заседания совета директоров футбольного клуба о назначении предыдущих генеральных директоров (Романа Асхабадзе, Валерия Карпина, Сергея Родионова и Томаса Цорна) и расторжении с ними трудовых отношений, а также копиях трудовых договоров с экс-гендиректорами.  На предыдущем заседании суд попросил «Спартак» представить их в качестве доказательства того, что трудовые отношения с предыдущими руководителями прекращались на основании  решения совета директоров, в не по единоличному решению Леонида Федуна.

В свою очередь представитель Газизова обратился к суду с ходатайством о предоставлении времени на ознакомление с новыми материалами.

Новое заседание назначено на 24 августа.

«Мы сегодня рассчитывали на решение суда, надуманные основания для переноса, но оставить представителя Газизова без права на ознакомление с документами нельзя. Основания у него, конечно, надуманные, потому что документ содержит три строчки, читать там больше трех минут нечего. Они долго настаивали на том, что клуб со всеми расстается именно так, по эксклюзивному праву Федуна, но документы опровергают эту позицию, поэтому им действительно есть о чем подумать, для того чтобы сформулировать что-то новое. Суд им дал такую возможность, будем ждать 24 августа», — прокомментировала журналистам решение суда представитель клуба Татьяна Завьялова.

Она добавила, что заранее выслать стороне Газизова пакет документов, представленных сегодня в суде, «Спартак» не мог, поскольку они содержат коммерческую тайну.

«Документы содержат коммерческую тайну, которая не касается клуба, а касается в том числе третьих лиц. Мы уважаем своих бывших генеральных директоров и, конечно, не можем по почте переслать неизвестному получателю документы. Господин Газизов, получив этот пакет, мог отдать его кому угодно, соглашение данных сведений могло последовать от кого угодно, и мы бы уже никогда не установили это лицо. Поэтому мы умышленно так поступили и передали им эти документы в суде», — добавила она.

Акционерное общество «Капитальные активы» подало иск к московскому футбольному клубу «Спартак» и Шамилю Газизову 11 марта 2021 года. Сумма исковых требований составляла 88,3 млн рублей.

Третьими лицами в деле заявлены президент клуба Леонид Федун и первый вице-президент «Лукойла» Александр Матыцын.

Компания «Капитальные активы» владеет 22% акций ФК «Спартак». Еще 47,44% находятся в собственности ООО «Спорт-Холдинг». Владельцы остальных 30,56% — «граждане России».

По информации Forbes «Спорт-Холдинг» и «Капитальные активы» через цепочку компаний подконтрольны совладельцам «Лукойла» — президенту Вагиту Алекперову и вице-президенту Леониду Федуну. Алекперову через эту цепочку принадлежит 36,7% клуба, а Федуну — 32,7%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд объявил перерыв в разбирательстве по делу между акционером «Спартака» и Шамилем Газизовым», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.