Суд обязал власти Калининграда выдать разрешение на строительство синагоги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

Калининградский арбитражный суд признал незаконным отказ администрации Калининграда в выдаче разрешения на строительство синагоги еврейской общине города.

Как сообщили в среду агентству «Интерфакс» в еврейской общине, суд обязал администрацию Калининграда выдать разрешение на сооружение синагоги.

«В общине рассчитывают, что администрация Калининграда в самое ближайшее время выдаст разрешение на строительство синагоги, которое уже велось на острове Октябрьский, но было запрещено по решению районного суда в июне 2014 года», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в ходе судебного заседания представители городской мэрии утверждали, что проект синагоги не соответствует проектной документации, прошедшей госэкспертизу. Также, по его словам, чиновники заявляли, что иудейский храм будет располагаться в охранной зоне объекта культурного наследия регионального значения «Здание сиротского еврейского приюта». Однако суд установил, что чиновники неправильно трактовали представленный проект, а в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об охранной зоне памятника объекта культурного наследия, отметили в еврейской общине.

«Интерфакс» не располагает официальной информацией из суда по этому поводу.

Как сообщалось, земельный участок площадью 0,4072 кв. метра по улице Октябрьской был предоставлен администрацией Калининграда еврейской общине в марте 2001 года «по историческим основаниям». В довоенное время именно здесь стояла главная синагога Кенигсберга, которая была сначала сожжена фашистами в Хрустальную ночь, а затем разрушена во время налета английской авиации в 1944 году.

Осенью 2011 года в Калининграде был заложен первый камень в основание первой в области синагоги, однако ее сооружение задерживалось из-за того, что на земельном участке был расположен цирк.

В декабре 2013 года председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артур Крупин заявил, что синагога строится без официального разрешения.

Синагога должна расположиться напротив кафедрального собора и могилы Канта. Проект синагоги, которая рассчитана на единовременное пребывание двух тысяч верующих, согласован и утвержден. Это будет первый иудейский храм на территории Калининградской области. Средства на строительство синагоги полностью выделены калининградским бизнесменом Владимиром Кацманом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд обязал власти Калининграда выдать разрешение на строительство синагоги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.