Суд обязал Oracle кардинально пересмотреть размер ущерба, связанного с платформой Android

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

Так как компания Oracle не смогла внятно аргументировать, на каком основании был рассчитан размер ущерба в 2.6 миллиарда долларов, фигурирующего в деле о нарушении патентов в платформе Android, судья обязал Oracle в течение шести недель представить более реалистичный расчет нанесенного ущерба. При этом, в качестве базовой планки рекомендовано использовать 100 млн долларов, которые указывались в изначальном предложении Sun Microsystems о лицензировании Java-технологий для платформы Android. В зависимости от различных факторов итоговая сумма может быть увеличена или даже уменьшена. Изначальный расчет Oracle основывался на оценке всей платформы Java, а не её части, связанной с семью патентами, в нарушении которых обвиняется Google.

Судья также не обошел своим вниманием и компанию Google, отклонив заявление о том, что доходы от рекламы напрямую не связаны с платформой Android и не могут участвовать в расчете ущерба Oracle. Кроме того, судья предупредил Google, что существует вероятность введения судебного запрета, если нарушение патентов Oracle будет доказано. Также по мнению суда не исключен вариант, что Google изначально знала о возможном нарушении патентов, но предпочла рискнуть и не покупать лицензию на Java. В случае если будет доказано, что компания Google намеренно нарушила патенты, размер ущерба будет утроен.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд обязал Oracle кардинально пересмотреть размер ущерба, связанного с платформой Android», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.