Суд оправдал контр-адмирала, которого обвиняли в гибели двух матросов на АПЛ «Даниил Московский»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2009 года

Североморский флотский военный суд вынес оправдательный приговор по делу бывшего командира войсковой части 20958 (7-я дивизии АПЛ Северного флота) контр-адмирала Hиколая Марьясова. Его обвиняли в причастности к гибели двух матросов на АПЛ «Даниил Московский», на которой произошел пожар в сентябре 2006 года. Теперь в действиях Марьясова не нашли состава преступления.

Как передает «Интерфакс», суд принял во внимание, что виновником возникшего на лодке пожара является мичман Мальцев, ранее осужденный военным судом, а за недостатки, связанные с подготовкой лодки и личного состава к походу и борьбе за живучесть, должны нести другие лица.

«Суд признал за Марьясовым право на реабилитацию. Гражданские иски потерпевших к ФГУ «Управление Северного флота» о компенсации морального вреда судом оставлены без рассмотрения», - рассказал представитель суда.

Контр-адмирал Hиколай Марьясов обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате которого погибли два члена экипажа АПЛ - мичман Рафим Шибанов и матрос контрактной службы Игорь Этюев. Потерпевшими по делу выступали жены погибших военнослужащих: Кумсият Шибанова и Светлана Этюева.

В Северный флотский военный суд уголовное дело поступило 1 сентября 2008 года. Судебные заседания проходили закрытом режиме, поскольку материалы дела содержат сведения, составляющие государственную тайну. Материалы дела насчитывают 20 томов.

За период судебного следствия были допрошены 70 свидетелей, проведена почерковедческая экспертиза, в качестве экспертов и специалистов выступили семь ведущих специалистов в области военных наук.

АПЛ Б-414 «Даниил Московский» - атомная подводная лодка проекта 671РТМ. Лодка спущена на воду в августе 1990 года. Вошла в состав Северного флота в марте 1991 года. В июле 1994 года совместно с лодкой К-18 совершила групповой арктический поход, всплыв в географической точке Северного полюса. После гибели АПЛ «Курск» лодка обеспечивала поисково-спасательную операцию в районе аварии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд оправдал контр-адмирала, которого обвиняли в гибели двух матросов на АПЛ «Даниил Московский»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.