Суд оправдал фигурантов дела о покушении на Валентину Матвиенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Городской суд Петербурга в понедельник вынес оправдательный приговор по делу оподготовке покушения на губернатора Валентину Матвиенко. Свое решение суд вынес на основе оправдательного вердикта присяжных, оглашенного неделю назад, сообщает «Интерфакс».

«На основе вердикта присяжных оправдать Саидгареева, Муратова и Баранова за отсутствием события преступления. Признать их право на реабилитацию и возмещение вреда», - сказал судья, зачитывая приговор. По мнению присяжных, в суде не был доказан факт преступления.

Напомним, что неделю назад жюри присяжных оправдало всех троих подсудимых.

Коллегия совещалась немногим менее трех часов и свой вердикт вынеслаединогласно. Подсудимые были отпущены из-под стражи в зале суда.

Обвиняемыми по делу о подготовке покушения на губернатора проходилитри человека, еще двое находятся в розыске. Задержанным ранее ТимуруСаидгарееву, Равилю Муратову и Владиславу Баранову было предъявленообвинение по статьям УК РФ «покушение на жизнь государственного деятеля», «покушение на теракт, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Hа одном из предварительных судебных заседаний прокуратура отказалась от обвинения в «вовлечении в совершение преступлений террористического характера», предъявленного ранее Саидгарееву и Муратову.

19 мая 2007 года ЦОС ФСБ России сообщил, что «в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007 года по подозрению в приготовлении покушения на В.Матвиенко задержаны с поличным двое граждан России, жители Ленинградской области. В ходе проведения обысков у них изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 г взрывчатого вещества «пластит».

В свою очередь государственный обвинитель Антон Сабленков подтвердил журналистам ранее озвученное прокуратурой намерение обжаловать решение суда. «Что конкретно будет в кассации, мы решим после того, как получим на руки протокол», - сказал гособвинитель.

«Мотив обжалования будет оглашен после того, как мы получим на руки протокол», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд оправдал фигурантов дела о покушении на Валентину Матвиенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.