Суд оставил «Медузу» в списке СМИ-иноагентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2021 года

Замоскворецкий районный суд Москвы не удовлетворил иск «Медузы» об исключении из реестра СМИ-иноагентов, сообщает РБК. При этом Минюст не смог приобщить к делу документы, подтверждающие иностранное финансирование, рассказали в самой «Медузе».

Суд отказался исключить «Медузу» из реестра СМИ-иноагентов. Решение будут обжаловать.

Из-за попадания в список редакция потеряла рекламодателей, сократила расходы и объявила сбор пожертвований https://t.co/sVcM1mUUeA— TJ (@tjournal) June 4, 2021

Министерство юстиции РФ внесло в список иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента популярное интернет-СМИ «Медуза» 23 апреля этого года. Гендиректор издания Галина Тимченко тогда сообщила, что ведомство никак не уведомило их о внесении в реестр.

«Статус иноагента лишает нас возможности полноценно заниматься журналистикой и уничтожает наш бизнес. Минюст исполняет политическое решение, принятое руководством России, цель которого — убить «Медузу"», — заявил 26 апреля главный редактор «Медузы» Иван Колпаков.

Позднее в издании сообщили, что «резко снизили расходы». В частности, редакция отказалась от офиса в Риге и Москве, практически отказалась от сотрудничества с внештатными авторами и урезала зарплатыв размере от 30 до 50%.

Сейчас в реестр СМИ-иноагентов входит (Архивная копия от 30 декабря 2021 на Wayback Machine) 19 изданий, журналистов и политических деятелей — такие как «Голос Америки», «Крым.Реалии», известный правозащитник Лев Пономарёв и другие.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.