Суд оставил без рассмотрения иск «Юганскнефтегаза» к ЮКОСу на 226 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2006 года

Арбитражный суд Москвы во вторник оставил без рассмотрения иск ОАО «Юганскнефтегаз» о взыскании с НК ЮКОС, ЗАО «ЮКОС-ЭП», ООО «ЮКОС-Москва» и основного акционера ЮКОСа - компании Hulley Enterprises Limited (Кипр) - 226,091 млрд рублей убытков.

Как сообщает «Интерфакс», решение принято в связи с тем, что суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего НК ЮКОС Эдуарда Ребгуна. Тот напомнил, что Арбитражный суд Москвы 1 августа признал НК ЮКОС банкротом. В соответствии с законодательством такие вопросы должны рассматриваться в рамках дела о банкротстве. Стороны на заседании поддержали ходатайство конкурсного управляющего.

Прошлое заседание было отложено в связи с необходимостью представления дополнительных документов от ФНС для уточнения «Юганскнефтегазом» расчетов о взыскиваемой сумме. «Документы необходимы для определения выручки ЮКОСа, полученной за счет реализации ресурсов «Юганскнефтегаза», и определения упущенной выгоды предприятия», - сказал тогда представитель истца в суде.

Ранее сообщалось, что производство по этому иску было приостановлено судом 18 апреля 2006 года по ходатайству «Юганскнефтегаза» о проведении экспертизы рыночной цены нефти в период с 1999 по 2003 год. Экспертом было назначено ГУ «Московская лаборатория судебной экспертизы» при Минюсте РФ.

«Юганскнефтегаз» обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием к ЮКОСу компенсировать компании ошибки в управлении за период с 1999 года по 2003 год в объеме 308 млрд рублей., в том числе «Юганскнефтегаз» потребовал взыскать с НК «ЮКОС», «ЮКОС-Москва» и «ЮКОС-ЭП» компенсацию налоговых претензий за 1999-2003 годы в размере 141 млрд рублей, а также свыше 167 млрд рублей ущерба, якобы понесенного «Юганскнефтегазом» в результате сделок с его имуществом.

В июле 2005 года суд удовлетворил ходатайство «Юганскнефтегаза» и увеличил сумму требований по иску о возмещении ущерба от сделок с имуществом «Юганскнефтегаза» до 226,1 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд оставил без рассмотрения иск «Юганскнефтегаза» к ЮКОСу на 226 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.