Суд оставил в силе приговор двум бывшим офицерам, расстрелявшим в 2003 году трех мирных чеченцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2008 года

Верховный суд РФ оставил в силе приговор бывшим офицерам Внутренних войск Сергею Аракчееву и Евгению Худякову, осужденным на 15 и 17 лет заключения соответственно по обвинению в убийстве мирных жителей Чеченской республики.Таким образом, суд в четверг отклонил кассационные жалобы защиты и обвиняемых. Аракчеев сейчас находится в СИЗО Ростова-на-Дону, Худяков — в федеральном розыске.

В своих кассационных жалобах адвокаты указывали, что в ходе процесса суд оставил без внимания записи журнала выхода машин и выписки из журнала боевых действий от 15 января 2003 года (день совершения убийства), свидетельствующие, по мнению защиты, о наличии у осужденных алиби. Кроме того, указывали адвокаты, судья безосновательно положил в основу приговора обвинительные приговоры некоторых свидетелей, которые давали их, будучи сами подозреваемыми.

Аракчеев в судебном заседании заявил, что приговор являетсянесправедливым и попросил его отмены. Защитник Аракчеева Дмитрий Аграновский также просил отменить приговор и оправдать его подзащитного, однако суд заявил, что нарушений УПК, которые могли бы стать поводом для отмены приговора в ходерассмотрения этого дела в Северокавказском военном суде, допущено небыло. В связи с этим суд отказался удовлетворить жалобы Аракчеева иХудякова и признал приговор в отношении них законным.

Между тем адвокат Аграновский заявил по окончании заседания,что намерен продолжать обжалование приговора и обратиться с кассационнойжалобой в президиум Верховного суда и в Европейский суд по правамчеловека, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, в Северо-Кавказском окружном военном суде в декабре2007 года был оглашен приговор по делу двух офицеров Внутреннихвойск МВД РФ - Худякова и Аракчеева, обвиняемых в убийстве троихмирных жителей Чечни.

Худяков не явился на процесс и был осужден заочно. Суд приговорилего к 17 годам лишения свободы, а Аракчеева - к 15 годам с отбываниемнаказания в колонии строгого режима. При этом офицеры лишены воинскихзваний, а Аракчеев - и имеющейся у него государственной награды.

Аракчеев был взят под стражу в зале суда и в настоящее времянаходится в одном из исправительных учреждений Ростова-на-Дону.Худяков объявлен в федеральный розыск.

Напомним, по версии обвинения, 15 января 2003 года офицеры ВВ МВД РФ Аракчеев и Худяков в районе грозненского аэропорта «Северный» остановили «Волгу», принудили ее водителя сесть в БТР, а затем остановили «КамАЗ» и расстреляли ехавших в нем трех человек. Водитель «Волги», как следует из обвинительного заключения, был доставлен в расположение части, где его пытали, а затем вывезли за территорию и оставили на дороге.

В 2004 и 2005 году Северо-Кавказский окружной военный суд на основании вердикта присяжных дважды выносил подсудимым оправдательный приговор. Последний оправдательный приговор по этому делу был отменен в связи с постановлением Конституционного суда РФ, согласно которому особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд оставил в силе приговор двум бывшим офицерам, расстрелявшим в 2003 году трех мирных чеченцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.